Вчера в Ульяновской администрации состоялись публичные слушания по обсуждению нового Устава города, которым предшествовал круглый стол по основной теме – очередному изменению процедуры выборов главы города. Если предыдущая редакция Устава предполагала прямые всенародные выборы мэра, то принимаемый Устав вновь подразумевает избрание главы города из числа депутатов Городской Думы. Впрочем, правом выбрать мэра согласно действующей редакции Устава ульяновцы так и не успели воспользоваться – настолько часто законотворцы переписывают процедуру. Еще ранее, в пору мэрства Александра Пинкова, процедуру прямых всенародных выборов уже отменяли.
Как пояснила начальник управления правовой экспертизы Городской Думы Оксана Розанова, изменения, вносимые в Устав, приводят его в соответствие с федеральным и региональным законодательством (напомним, фактически процедуру избрания глав всех муниципалитетов региона из числа депутатов ранее утвердило областное заксобрание).
Обсуждение на публичных слушаниях предполагало внесение чисто юридических правок, но некоторые ульяновские общественники и политики, получив право выступления на слушаниях, попытались внести в них свою интригу. Ряд представителей общественных объединений сетовали на то, что слушания почти не анонсировались, призывали перенести их на другое время и на большую, чем зал мэрии, площадку, дав возможность участия в них более широкому кругу общественности. Предложение это большинством участников слушаний поддержано не было. А известный поборник интересов ларечников Анатолий Сага в своем выступлении призвал вынести на общегородской референдум вопрос о процедуре избрания высшего должностного лица города. Большинством голосов присутствующие инициативу отклонили. Кроме того, Сага потребовал внести в Устав процедуру отзыва депутатов городской Думы избирателями. В итоговый документ слушаний не вошло и это предложение.
Таким образом, новый Устав города прошел процедуру общественного обсуждения и вступит в силу после  принятия депутатами Городской Думы.
Отметим, что по словам Оксаны Розановой, информация о том, что новый Устав предполагает деление города на внутригородские районы со своими советами депутатов и полномочиями, не соответствует действительности. Принимаемый Устав предполагает общегородскую Думу из числа 35 депутатов, то есть ничего не меняет по сравнению с действующим положением дел.