Учения будут проходить с 18 по 22 августа на территории учебного центра «Спасск», регионального командования «Астана» Вооруженных Сил республики Казахстан.

13 августа с аэродрома «Восточный» воздушным эшелоном на аэродром «Караганда» (Казахстан) была переброшена первая оперативная группа российского воинского контингента из числа участников комплексного учения Коллективных Сил оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие -2014».

В течении двух дней самолетами военно-транспортной авиации России к месту проведения международных учений будет доставлено более 500 российских десантников с военной техникой и вооружением, что по численности вдвое больше аналогичных учений прошлого года.

Основную часть российского воинского контингента составляют десантники из 31 гвардейской отдельной десантной штурмовой (миротворческой) бригады. Накануне в бригаде состоялся итоговый строевой смотр личного состава и военной техники, убывающего на учения. По итогам смотра командир бригады полковник Дмитрий Овчаров доложил командующему ВДВ о полной готовности людей и техники к участию в совместных учениях КСОР ОДКБ.

Напомним, что ульяновские десантники второй раз принимают участие в учениях такого рода на территории республики Казахстан. Впервые они принимали участие в аналогичных учениях в 2009 году.

Кроме ульяновских десантников в состав органов управления были включены офицеры командования ВДВ, Ивановского и Тульского воздушно-десантных соединений.

ВВС России на учениях представляют восемь экипажей Ил-76 из Оренбургского авиационного полка военно-транспортной авиации.

Общее руководство российским воинским контингентом во время проведения совместных учений КСОР ОДКБ «Взаимодействие -2014» возложено на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.