Мероприятие состоится в Ульяновской области в четвёртый раз и пройдёт с 13 по 18 августа в рамках регионального проекта “Открытые пространства”. В Рязановском сельскохозяйственном техникуме Мелекесского района соберутся 90 человека – это школьники и студенты. Все они получили путёвку на молодёжную Лесную школу, пройдя конкурсной отбор. Главный критерий – наличие опыта волонтёрской деятельности.

Лесную школу Молодёжный инициативный центр проводит четвёртый год подряд. В ближайшие пять дней её участники познакомятся с современными практиками добровольческой деятельности, а также пообщаются со специалистами государственных органов и ведомств – МЧС, экологами, педагогами и медиками.

Для участия в молодёжной Лесной школе волонтёрам предстояло заранее направить организаторам собственную заявку. В этом году конкурс составил 2 человека на место.

Программа «Технологий добра» включает четыре тематических дня. Каждый из них посвящён конкретной социальной проблеме, в том числе экологическая безопасность, оказание помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с детьми-инвалидами.

«Наша Лесная школа – это программа, предоставляющая возможность молодому человеку возможность личностного развития, получать новые знания и опыт. В этом году возраст участников 14-18 лет – это школьники и студенты первых курсов», – рассказывает председатель МИЦ Константин Ильин.

Лесная школа проходит в рамках регионального проекта «Открытые пространства». Его автором является областная молодежная общественная организация «Новая цивилизация». Последние годы «Открытые пространства» реализует Департаменте молодёжной политики Министерства образования и науки региона.