Вопросом о том, кто же является депутатом городской Думы Ульяновска от Ближнего Засвияжья, мы задались в связи с проблемой дольщиков “Галактики”, о которой не раз писали. К сожалению, голоса народных представителей, желающих вступиться за дольщиков, мы в этой истории не слышали (голос депутата Аюпова не в счет – он в данном случае отстаивает не народные интересы). В ходе нехитрых поисков мы выяснили, что данный округ (№19) в Гордуме представляет Эдуард Аверьянов, который, по слухам, постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Тем не менее, мы попытались с ним связаться и попросить выразить свою депутатскую позицию относительно проблемы “Галактики”. К сожалению, безуспешно.
В пресс-службе гордумы нам подсказали номер телефона помощницы депутата Аверьянова Натальи Шлейковой. Она пояснила, что в данный момент народный избранник находится за пределами страны (в отпуске) и связаться с ним не представляется возможным. Другой помощник Аверьянова – Алексей Меркулов – добавил, что депутат вернется из отпуска к концу августа и, скорее всего, “заедет в Ульяновск”. При этом, по словам Меркулова, Аверьянов постоянно проживает в Ульяновске, в чем мы можем убедиться, запросив информацию в паспортном столе.
В таком случае непонятно, почему упоминание фамилии Аверьянова в публикациях сайта городской думы за последние три года встречается лишь в географическом контексте (проезд Аверьянова – одна из улиц Ульяновска, – ред.)? Последняя публикация, в которой упоминается сам Эдуард Николаевич, датирована 13 декабря далекого 2010 года. В ней говорится о том, что Аверьянов вместе с коллегами Сергеем Кузьминым, Валерием Безруковым и Назиром Шамсутдиновым защищал честь Гордумы в товарищеском матче, приуроченном ко Всемирному Дню футбола.
При этом другие депутаты регулярно ведут прием граждан, принимают участие в городских мероприятиях, заседаниях Думы. Депутат, например, соседнего аверьяновскому 20-го округа Григорий Каленов работает не покладая рук и все это видят. Господин Аверьянов от проблем жителей своего округа, доверивших ему представлять свои интересы во власти, почему-то самоустранился.
Это не единственный случай, когда сращивание власти и бизнеса идет не на пользу избирателям. На страницах Улпрессы и раньше обсуждались депутаты, использующие мандат на пользу своему бизнесу, а не обществу. Проблема эта системная, но в чьих силах ее решить? Близятся очередные муниципальные выборы. Кого мы изберем на них? Подлинных народных представителей, или очередных коммерсантов с мандатами? Приглашаем к обсуждению.