Губернатор Сергей Морозов осмотрел здания по улицам Льва Толстого и Железной Дивизии. Затем глава региона провёл совещание по вопросам ремонта фасадов исторических объектов регионального центра, а также благоустройства и озеленения прилегающей к ним территории.

«Необходимы комплексный подход к сохранению памятников истории и культуры, общая программа действий. При этом ответственность за такие объекты должны чувствовать и собственники административных и жилых зданий. Также важна хорошо продуманная культурная концепция. Жители и гости регионального центра должны знать историю этих зданий, иметь возможность познакомиться с ней в интерактивной форме. Так, 9 мая 2015 года мы планируем провести инсталляции, рассказывающие о домах по улицам Спасской и Гончарова, которые выполняли важные функции в период Великой Отечественной войны», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Кампания «За чистоту и красоту родного края!» будет реализована в Ульяновской области в 2015-2020 годах. Её целью является создание наиболее благоприятной и комфортной среды проживания населения региона посредством повышения уровня его культуры в сфере благоустройства. Особое внимание будет уделено историческим объектам.

По словам руководителя музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирины Котовой, по улице Льва Толстого на отрезке от улицы Железной дивизии до улицы 12 Сентября расположено 20 зданий различного назначения, которые требуют ремонтных работ и нуждаются в благоустройстве прилегающих территорий. Некоторые из объектов заповедной зоны находятся в частной собственности и являются жилыми домами.

Напомним, жители уникальных зданий могут получить субсидии на их реставрацию из регионального бюджета. В июле Губернатор Сергей Морозов подписал постановление, предполагающее возмещение затрат на ремонтные работы, составление проектно-сметной документации и другие процедуры, связанные с содержанием памятников. Для получения субсидий необходимо подать соответствующую заявку в областное Министерство искусства и культурной политики, которую рассмотрит специальная комиссия, состоящая из представителей Правительства и культурной общественности.

Сергей Морозов отметил значимость соблюдения ульяновскими предпринимателями закона, диктующего правила размещения рекламных объявлений на зданиях. Мероприятия по оптимизации данного механизма должны войти в программу областной кампании «За чистоту и красоту!». «Мы ознакомилимь с опытом других регионов по осуществлению контроля за размещением рекламы на зданиях. И сейчас нам необходимо внедрить подобные механизмы на своей территории, – сказал Губернатор. – В ближайшее время должна быть составлена «дорожная карта» по реставрации зданий по улицам Льва Толстого и Железной Дивизии, ремонту тротуаров, установке малых архитектурных форм и озеленению».
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА