13 августа в Вешкаймском районе была организована работа свыше 90 площадок.

«Сегодня в рамках агитпоезда мы уделили большое внимание межведомственному взаимодействию. Подобная работа должна проводиться ежедневно, нести системный характер. Она нацелена на улучшение демографических показателей и качество жизни семей», – подчеркнула начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Минздравсоцразвития региона организовало работу 26 площадок. По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, акция охватила все сельские поселения муниципалитета.

«В этот день жители района получили возможность проконсультироваться с наиболее востребованными специалистами из девяти областных учреждений здравоохранения, в том числе кардиологом, акушером-гинекологом, неврологом, офтальмологом, фтизиатром, онкологом и детским неврологом. Всего врачи осмотрели порядка 900 человек. Жители Вешкаймского района также смогли задать интересующие вопросы о предоставлении мер социальной поддержки», – сообщил руководитель ведомства.

В центральной районной больнице все желающие смогли принять участие в «школе здоровья» по вопросам профилактики и лечения артериальной гипертонии и сахарного диабета.

В комплексном центре социального обслуживания населения «Исток» пожилые люди ознакомились с презентацией факультетов Академии III возраста и приняли участие в мастер-классе факультета «Домоводство». Члены многодетных семей муниципального образования смогли поучаствовать в «круглом столе» и индивидуальных консультациях психолога по решению проблемных вопросов. Также в рамках агитпоезда состоялось вручение сертификатов на получение именного капитала «Семья».

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в ходе работы агитпоезда также состоялись мероприятия ежегодной акции «Помоги собраться в школу», благодаря которой 35 учеников получили подарки к предстоящему учебному году. Кроме того, в рамках стартующей акции «Наполни социальный погребок» людям с ограниченными возможностями передали продовольственные наборы.

Также в этот день прошло заседание Совета ветеранов, на котором трём жителям муниципалитета были вручены удостоверения «Ветеран труда Ульяновской области». В рамках Года человека труда специалисты районного центра занятости организовали встречу молодёжи с представителями рабочих профессий и заслуженными работниками предприятий.

Специалисты вешкаймского отделения центра «Семья» провели «круглый стол» «Семейные династии», на котором состоялось открытие Школы для молодых людей, вступающих в брак. Затем психологи учреждения провели индивидуальные консультации. На базе реабилитационного центра «Сосновый бор» состоялся мастер-класс по арт-терапии «Путь к себе через творчество».

Также в рамках агитпоезда функционировало порядка 10 площадок, организованных учреждениями культуры.

«Для жителей Вешкаймского района работали Комплекс информационно-библиотечного обслуживания Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина, выставка от художественного музея. Специалисты библиотеки имени С.Т.Аксакова навестили в Вешкайме ребёнка-инвалида в рамках серии мероприятий «Ты, дружок, не одинок: книга в дом к тебе идёт». Режиссер массовых мероприятий ДК «Строитель» Светлана Шлепнёва провела для работников культуры района творческий семинар», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Следующий агитпоезд пройдет 27 августа в Тереньгульском районе.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА