В минувшую субботу в Ульяновске отметили День физкультурника.
Массовые спортивные состязания, эстафеты и конкурсы проходили практически на всех стадионах и площадках города. Спортсмены и рядовые любители активного отдыха вместе с детьми азартно гоняли мяч, бегали наперегонки, состязались в ловкости. Именно в этом и состоял смысл праздника- привлечь к спорту и здоровому образу жизни как можно больше людей. Недаром еще основатели Олимпийских игр говорили, что главное не победа, а участие. Руководствуясь этим принципом, сотни ульяновцев сменили в тот день деловые костюмы на трико и кроссовки.
Так, на площади Ленина состоялись финальные игры открытых городских соревнований по уличному баскетболу в рамках Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч», в которых приняли участие сильнейшие команды Ульяновска и всех муниципальных образований региона. Там же прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья «Специальная Олимпиада». Инвалиды смогли помериться силами в новусе, настольном теннисе, баскетболе на колясках и дартсе.
В Заволжье, в парке «40 лет ВЛКСМ», состоялся турнир по пляжному волейболу среди работающей молодежи «На взлет!», посвященный Дню Воздушного флота России. В сквере «Олимпийский» прошел турнир по пляжному волейболу среди команд территориальных общественных самоуправлений Заволжского района. На базе детского оздоровительно образовательного центра «Орион» состоялись соревнования по мини-футболу, стритбаскету, сдача нормативов по общефизической подготовке, показательные выступления по воркауту, игры и конкурсы.
Также «Веселые старты» состоялись в детско-юношеской спортивной школе «Рингстар» на бульваре Новосондецком. На стадионе «Заря» были организованы соревнования по пауэрлифтингу.
В Железнодорожном районе массовые состязания состоялись на стадионах «Локомотив», «Мотор» и площади перед кинотеатром «Современник». Участникам предложили спортивные площадки по настольному теннису, волейболу, футболу, воркауту, а также показательные выступления бойцов Федерации смешанных боевых искусств (ММА).
Одним из самых красочных получился праздник в спорткомплексе «Новое поколение» на улице Шолмова в Засвияжском районе. С Днем физкультурника граждан поздравили сотрудники администрации района, депутаты Ульяновской ГородскойДумы. Как подчеркнула исполняющая обязанности главы района Лариса Зубкова, традиция устраивать массовые соревнования давно и органично прижилась в Засвияжье.
– С каждым годом День физкультурника привлекает все больше и больше участников, – объяснила Лариса Викторовна. – Соответственно, разнообразнее становится и программа соревнований, появляются новые виды спорта. Предприниматели района охотно идут нам навстречу – помогают с организацией, предоставляют призы. Заслуженные спортсмены подают пример молодым, как нужно держать себя в форме и вести здоровый образ жизни.
Ветеранов спорта в тот день собралось много. Были среди гостей и заслуженные тренеры и настоящие легенды, кто выступал в соревнованиях еще в 60-е-70-е годы прошлого столетия. Многие до сих пор в строю. Например, старейший ульяновский легкоатлет, мастер спорта по спортивной ходьбе Николай Андрюшин, несмотря на свои 85 лет, регулярно участвует в соревнованиях.
– Приятно видеть, что нынешняя молодежь, как и в былые времена, тянется к спорту, – поделился впечатлением Николай Егорович. – Пусть растут сильными и здоровыми – как достойная смена нам. Ну а мы, в свою очередь, помогаем советом, как добиться наилучших результатов. Побольше бы таких праздников и других массовых состязаний.
В ходе мероприятия ветеранам были вручены юбилейные медали и памятные подарки. А на площадках ФОКа тем временем вовсю кипели спортивные баталии. Ребята играли в волейбол, баскетбол, флорбол. Семейные команды состязались в эстафете «Веселые старты». Победителям и призерам доставались кубки, медали, дипломы и сладкие подарки. Также состоялось вручение школьных принадлежностей в рамках акции «Помоги собраться в школу».