Шоу с участием известных пилотажных групп состоится 16 августа на территории международного аэропорта Восточный.

Организаторы мероприятия – Правительство региона при поддержке ведущих предприятий, которые входят в Ульяновский авиационный кластер.

По словам Губернатора Сергея Морозова, за счёт популяризации авиации уже в раннем возрасте можно «завербовать» будущих пилотов, авиастроителей и инженеров. «Зародить у детей интерес к самолётам мы стремимся, проводя массовые, с семейным участием мероприятия по авиационной тематике, которые традиционно проходят в профессиональные праздники авиаторов. На это направлено, в том числе, и авиационное шоу, которое состоится завтра в рамках Международного авиатранспортного форума. Мы ожидаем участие в нём более ста тысяч зрителей», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

На протяжении всего дня под открытым небом жители и гости региона смогут увидеть модели авиационной техники. Здесь также будут работать развлекательные интерактивные площадки для детей.

В 11.00 состоится торжественная церемония открытия Авиасалона, в ходе которой саратовский атлет Вячеслав Максюта планирует установить мировой рекорд, сдвинув с места военно-транспортный самолёт Ан-12 весом более 50 тонн.

По мнению экспертов, самым зрелищным событием станет авиашоу с участием пилотажной группы «Русь» на самолётах Л-39 «Альбатрос». Лётчики продемонстрируют зрителям обновленную программу высшего пилотажа.

Также в программе запланированы показательные выступления спортсменов – парашютистов и авиамоделистов. В лётное шоу планируется включить показательные выступления лёгких гражданских воздушных судов, таких, как «Элитар-202», М-24С «Орион», С-012 «Ястреб». На стационарной стоянке будет продемонстрирован первый серийный самолёт Ил-76Мд-90А, которому присвоено имя «Ульяновск».
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА