Подготовить региональный аналог федерального документа предложил Губернатор Сергей Морозов. По поручению главы области его разработает «блок развития» Правительства.
12 августа Сергей Морозов провёл рабочую встречу с директором Ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Эдуардом Шабалиным, в ходе которой они обсудили промежуточные итоги деятельности ключевого спортивного сооружения региона и возможность организации на его базе выставок и конгрессов.
«Деятельность объекта такого уровня не должна ограничиваться только спортивной составляющей. Со временем «Волга-Спорт-Арена» должна превратиться в экспоцентр, стать международным культурно-выставочным центром не только Ульяновской области, но и всего Приволжского федерального округа. Объектов, подобных ледовому дворцу, на территории страны мало, поэтому мы должны грамотно выстроить стратегию его работы», – отметил Губернатор.
Эдуард Шабалин доложил главе региона о промежуточных итогах работы комплекса «Волга-Спорт-Арена». «Ледовый дворец работает в тестовом режиме. На серьёзные рубежи мы будем выходить осенью. К новому году комплекс должен быть загружен по максимуму. Перед нами стоит важная задача – обеспечить его постоянную работу: круглогодично и почти круглосуточно, – рассказал руководитель спортивного объекта. – Помимо прочего дворец может использоваться как выставочная площадка, место для проведения политических и общественных мероприятий. При специальной подготовке ледовое поле легко трансформируется под проведение концертов и соревнований по теннису, футболу. Раньше регион обладал площадками на 200-300 зрителей. Дворец рассчитан на 4500 стационарных мест, кроме того, дополнительно можно организовать до десяти тысяч мест в партере».