Мероприятие состоялось 16 августа в рамках III Международного авиатранспортного форума в Ульяновске.

«Сегодня, наравне с представителями крупнейших российских и зарубежных компаний, высокопоставленными чиновниками и государственными деятелями, многочисленными учёными и специалистами, вы стали полноправными участниками одного из главных авиасобытий нашей страны – Международного авиатранспортного форума. Именно на его площадках в 2012 году зародилась замечательная традиция проведения молодёжного авиафорума. И я очень рад, что спустя два года он вновь вернулся на Ульяновскую землю», – обратился глава региона к участникам молодежной площадки.

Мероприятия молодежного авиафорума проходили на протяжении месяца. За это время были организованы тематические выставки и презентации, проведены специализированные смены и дни авиакарьеры. Кроме того, в рамках молодёжного форума прошёл уже традиционный Молодёжный конгресс, Всероссийский конкурс «ТОП 100 Российских инженеров», а также первый в истории страны Международный турнир-тренинг «Глобальная перевозка» по управлению авиатранспортным бизнесом среди молодёжных команд.

Ульяновские студенты профессиональных организаций в рамках «интерактивного АэроГрада» представили школьникам престижность рабочих профессий.

Данные мероприятия проводятся с целью популяризации профессий и привлечения молодых инициативных людей в востребованные специальности авиатранспортной отрасли.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, эти площадки объединяют молодых профессионалов авиации и подрастающее поколение авиаторов с целью профессионального развития и самоопределения, основанного на лучших корпоративных практиках, ценностях, традициях российской авиатранспортной отрасли.

«Не зря 2014 год в нашем регионе объявлен Годом профориентационной работы в образовательных организациях. Через проведение таких мероприятий идет яркое позиционирование Ульяновской области как региона, активно внедряющего новые формы ранней профориентации», – сказал глава региона.

«Мы на этих площадках еще раз хотим показать не только школьникам, но и их родителям региональный атлас профессий. То есть именно те направления, которые востребованы не только в Ульяновской области, но и на уровне страны, на мировой арене», – отметила директор Ульяновского авиационного колледжа Анна Шуенкова.

На профориентационных площадках школьники и студенты соревновались в конкурсах творческих презентаций рабочих специальностей, песен о профессиях, видеофильмов и фотографий.

«Все эти мероприятия способствуют формированию эффективной системы интеллектуального, творческого и профессионального самоопределения учащейся молодёжи Ульяновской области», – отметил Директор Департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр.