В регионе временно введен упрощенный порядок проведения этой процедуры.

Сейчас Министерство здравоохранения и социального развития региона определило ЛПУ, в которые можно обратиться за получением услуги освидетельствования. Согласно действующему законодательству она будет предоставляться за счет средств федерального бюджета, то есть бесплатно для граждан.

Процедура занимает не более пяти рабочих дней. Медицинское освидетельствование включает в себя обязательный осмотр терапевтом или педиатром. При наличии показаний могут быть назначены дополнительные консультации специалистов, лабораторные и инструментальные исследования. Для организации работы в лечебно-профилактических учреждениях будут определены ответственные за данное направление.

По информации профильного ведомства, для оказания помощи в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев развернуты круглосуточные медицинские посты.

«Все прибывшие обеспечены необходимыми лекарственными средствами в соответствии с показаниями врачей, проводится вакцинация взрослых и детей. На данный момент привиты 154 человека, из них 42 ребёнка. В учреждения здравоохранения Ульяновской области обратились 615 человек, из них 222 ребенка. В стационары госпитализировано 17 пациентов. В Сенгилеевской центральной районной больнице и городской клинической больнице №1 у женщин, прибывших с Украины, приняли роды. В обоих случаях на свет появились мальчики», – сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.