Официальное открытие состоялось на территории «Симбирского квартала». В нём приняли участие первый секретарь экономического отдела Посольства Германии в России граф Николаус фон Фицтум, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, организаторы и партнёры мероприятия, а также жители региона. Фестиваль продлится до конца этой недели.

«Дни Германии» – замечательное событие. Это символ наших культурных и исторических корней, и я очень рад, что этот фестиваль проходит именно сейчас. Мне даже жаль, что я живу в Москве, и не могу посетить все ульяновские мероприятия», – сказал Николаус фон Фицтум.

Как отметила Татьяна Ившина, количество гостей праздника говорит о востребованности таких событий в области.

Хедлайнером открытия стала немецкая группа Cosmonautix, играющая музыку в стиле Russian Balalaika Speedfolk – смеси восточноевропейского фольклора, польки, рока, ска и клезмера. Кроме того, выступил творческий коллектив ульяновского музея балалайки. Также для зрителей мероприятия был организован флешмоб.

«После спокойного выступления музея балалайки и заводной музыки немецкой группы, кажется, в городе стало ещё ярче. Приятно, что здесь собралось огромное количество людей, и этого света всем хватило», – отметил директор департамента молодёжной политики Министерства образования и науки региона Артур Сирачёв.

В рамках фестиваля проведена игра в публичном пространстве «Место преступления изменить нельзя» берлинской команды Invisible Playground. Также организованы урбанистическая лаборатория «Мой город – мои правила», фотовыставка «Берлин – город перемен», неделя немецкого кино под открытым небом и многое другое.

Напомним, фестиваль является партнёрским проектом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонда «Ульяновск – культурная столица», креативного пространства «Квартал», а также Фонда имени Роберта Боша и Института имени Гёте (Германия).

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/34774/.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА