21-25 августа в Ульяновске пройдет первый Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Церемония открытия состоится 22 августа в 18.30 на площади Ленина. Планируется, что в рамках фестиваля к нам приедут олимпийский чемпион шпажист Павел Колобковолимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова и паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина.

Министра спорта региона Сергей Кузьмин рассказал, что в фестивале примут участие спортсмены из более чем 40 городов и 12 стран (более 1500 спортсменов не только из нашей страны, но также из Норвегии, Польши, Литвы, Армении, Латвии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Израиля, Таджикистана, Ганы и т.д.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по 15 видам спорта – лапте, борьбе на поясах, городошному спорту, самбо, хоккею с мячом, бильярдному и гиревому спорту, шашкам, перетягиванию каната, борьбе корэш. Кроме того, будут организованы показательные выступления по мас-рестлингу, якутской национальной борьбе хапсагай, северному многоборью, якутским национальным прыжкам и другим традиционным национальным видам спорта, а также пройдут международные соревнования по мас-рестлингу и борьбе на поясах.
Соревнования по самбо и лапте будут проходить в городе Сенгилей, остальные – на разных спортивных площадках Ульяновска. Фестивалю разработали логотип. Центральный образ – улыбающийся колобок-солнце с цветами, символизирующий сплочение видов спорта и народов. Планируется, что в дальнейшем у каждого следующего фестиваля будет свой логотип.

22 августа 14 часов рамках фестиваля состоится открытие стадиона в Сенгилее. Это будет современный стадион с искусственным покрытием и беговой дорожкой.

В рамках церемонии открытия фестиваля 22 августа пройдет театрализованное представление. Задачи церемонии открытия – представить гостям и ульяновцам нашу область как индустриальную, авиационную, культурную и спортивную столицу и многонациональный регион. Вечером на площади Ленина пройдет концерт группы «Русский размер».

В культурной программе фестиваля будут участвовать не только местные коллективы, но и гости из Башкортостана, Татарстана, Тулы, Воронежа и других регионов.

Вход на все состязания фестиваля будет бесплатный