Итоги мероприятия подвели в ходе аппаратного совещания регионального правительства 18 августа.

Напомним, крупнейшее деловое событие, посвящённое транспортной авиации и её дальнейшему развитию, проходило с 14 по 16 августа на территории аэропорта «Восточный».

«В рамках МАТФ мы смогли обсудить очень сложные и интересные темы. Считаю, что нам необходимо продолжить работу в данном направлении. Например, Ульяновская область должна стать традиционной площадкой для проведения своеобразного фестиваля лучших инженерных кадров страны. Кроме того, мы планируем обратиться к нашим европейским коллегам из ассоциации авиационных кластеров с тем, чтобы на МАТФ традиционно проходило заседание этой организации. Также мы готовы внести инициативу в Правительство Самарской области и в Министерство экономики РФ об объединении ресурсов двух крупнейших в стране авиационного и аэрокосмического кластеров для того, чтобы мы могли создать мощнейший совместный кластер, который, возможно, со временем стал бы самым крупным в Европе. Это могло бы быть началом принципиально нового уровня интеграции и сотрудничества», – заявил Губернатор.

Он также добавил, что в связи с этим необходимо выйти с инициативой о разработке программ, которые создадут условия для межкластерного взаимодействия. Ульяновская область готова выступить в данном процессе интегратором, а региональный авиационный кластер мог бы сыграть роль базового.

Как доложил Губернатору Сергею Морозову первый заместитель Председателя Правительства региона Вильдан Зиннуров, в работе МАТФ-2014 приняли участие порядка двух тысяч человек, включая 37 представителей иностранных компаний. За время работы форума проведено 11 конференций и «круглых столов», а также пленарное заседание. Подписано пять соглашений о сотрудничестве в различных областях. Среди прочих заключен договор на поставку самолёта Ил-76МД-90А, произведённого на ульяновском авиастроительном заводе, между ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева» и ОАО «ОАК-ТС». Также подписано соглашение о проведении производственной практики курсантов между ОАО «Аэропорт Ульяновск» и УВАУ ГА (И) по направлениям аэронавигация, обеспечение авиационной безопасности, управление качеством.

В торжественном открытии МАТФ-2014 приняли участие представители федеральных структур, в том числе заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь, исполнительный вице-президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Александр Туляков, начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС Радик Асыльбаев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов, а также руководители ведущих предприятий авиационной отрасли.

16 августа III МАТФ завершил Авиасалон. По оценкам специалистов, это мероприятие посетило более 100 тысяч жителей и гостей региона.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА