В Контакт-центр при Главе города Ульяновска практически ежедневно поступают обращения жителей нашего города о выставленных счетах за отопление в летние месяцы. По какой причине появляются счета за услугу, которая не оказывается в неотопительный период? Законно ли это?

Причина 1. Счета-фактуры на поставленный коммунальный ресурс выставляются организациями жилищно-коммунального комплекса с опозданием. Причем в отдельных случаях опоздание составляет несколько месяцев! По причине данной «нерасторопности» ресурсоснабжающих и управляющих организаций у нас зачастую и появляются в квитанциях «непонятные» строки за отопление в летний период.

Причина 2. Показания общедомовых приборов учета снимаются ресурсоснабжающими организациями в соответствии с постановлением Правительства РФ №354 ежемесячно с 23 по 25 число. При условии, что показания приборов учета были сняты 25 апреля, а отопительный сезон 2013-2014 закончился лишь 3 мая, то 5 дней апреля и 3 дня мая, в которые собственники и наниматели жилых помещений пользовались услугами отопления, вошли в платежные документы за май, а платежки пришли уже в июне.

Причина 3. Бывают и отдельные исключительные обстоятельств. Например, тариф на горячую воду (ГВС) для общества с ограниченной ответственностью «РТК» на 2014 год был в течение первого полугодия несколько раз изменен. В декабре 2013 года тариф был установлен в размере 1301,54 руб./Гкал, 13 января 2014 года в приказ были внесены изменения, и стоимость 1 Гкал составила 1468 рублей. Однако оба раза тариф был установлен ошибочно низкий, ведь даже в 2013 году 1 Гкал от этого источника обходилась в 1653 рубля. В итоге в апреле 2014 года ошибку наконец-то заметили, и Министерство экономики и планирования Ульяновской области издало новый приказ №06-149, которым окончательная стоимость 1 Гкал для ООО «РТК» на период с января по июнь 2014 года установило в размере 1653,18 рубля. Управляющей организации вновь пришлось вносить соответствующие корректировки в платежные документы. То есть нам приходится мириться с тем, что бывают ошибки, в том числе и у регионального Министерства.

– Зачастую население обращается к нам, интересуется не столько вопросом выставления счетов за отопление в летние месяцы, сколько самим расчетом платы за отопление, – комментирует директор Контакт-центра Илья НОЖЕЧКИН. – Как выясняется, большинство потребителей коммунального ресурса путают понятия «плата за отопление», которую им выставляют в платежных документах, с «тарифом», устанавливаемым Министерством экономики и планирования Ульяновской области.

Под тарифом следует понимать стоимость коммунального ресурса, выраженную в рублях за единицу ресурса. В свою очередь, плата за отопление является расчетной величиной и непосредственно зависит от величины объема потребленной тепловой энергии. В случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, то начисления за отопление производятся, исходя из объемов потребления за месяц на основании показаний данного прибора.