В Ульяновске перед судом предстанет один из высокопоставленных чинов региональной службы исполнения наказаний, который подозревается правоохранителями в коррупционных действиях в стенах пенитенциарного учреждения. Теперь уже бывший заместитель начальника ульяновского СИЗО может сам заработать тюремный срок за получение взяток.

По материалам прокуратуры Ульяновской области, в период с октября по декабрь прошлого года 36-летний экс-замначальника местного следственного изолятора № 1 неоднократно получал от родственников тех, кто в то время содержался под стражей в подведомственном ему учреждении, незаконное вознаграждение за пронос на закрытую территорию мобильных телефонов и сим-карт.

Кроме того, правоохранителями выявлен преступный факт в действиях подполковника внутренней службы, когда тот предоставил за взятку одному из подследственных в камеру заключения телевизор цветного изображения. Теперь бывшему служащему ФСИН по фактам получения должностным лицом взяток за незаконные действия самому грозит лишение свободы сроком до семи лет.