Отметим, что инициатором проведения данного мероприятия является Министерство образования и науки РФ.
Министерством образования и науки Ульяновской области 15.08.2014 года был организован обучающий семинар для работников образовательных организаций по вопросам, связанным с реализацией Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В семинаре принимали участие представители федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а также эксперты портала 273-ФЗ.РФ – Ванюкова И.В., Ломова А.И.

Кроме того, в семинаре приняли участие 140 руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций. Необходимо отметить, что такого рода семинар проходит в нашем регионе уже во второй раз.

В ходе проведения мероприятия были подняты такие глобальные вопросы как: правовая регламентация получения образования в различных формах, методы и способы организации образовательной деятельности, обучение на дому, правовой статус образовательной организации, устав и локальные акты образовательной организации. К тому же, экспертами была обобщена практика часто задаваемых вопросов в сфере образования.

По результатам проведенного мероприятия все участники получили Сертификат Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» об участии в обучающем семинаре.