19 августа глава региона обсудил с педагогами-новаторами, активистами движения «За советскую школу» новые задачи в сфере образования. В мероприятии принял участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Обращаясь к участникам конференции, Сергей Морозов озвучил ряд предложений, сделав акцент на необходимости усиления патриотической и воспитательной работы в школе.

– Посмотрите, как кардинально изменился мир вокруг нас. В соседней братской стране идёт гражданская война, тысячи беженцев из Украины едут в Россию в поисках мира и покоя. На мой взгляд, корни этой проблемы уходят в воспитание, в школьное образование, которые получила украинская молодёжь за годы, прошедшие после распада СССР. У нас в России, по оценкам экспертов, тоже выросло первое «поколение без устойчивой исторической памяти». Считаю, что сейчас как никогда важно не допустить раскола общества. Нам необходимо консолидироваться и объединить усилия, направленные на развитие страны, – озвучил свою позицию Губернатор.

Глава региона предложил возродить применительно к современным реалиям лучшие практики советской эпохи в сфере воспитательной и патриотической работы с молодежью и объявить 2015 год Годом национальной памяти и славы.

– В преддверии 70-летия со дня Победы предлагаю поддержать идею о том, что история нашего Отечества должна быть обязательным предметом при сдаче единого государственного экзамена. Полагаю, что изменения назрели и в курсе обществознания: в учебник по этому предмету необходимо включить раздел, рассказывающий о российских традициях и ценностях, – считает Губернатор.

Сергей Морозов также отметил, что полезно подготовить сборник документов по современной истории России, в который войдут основные программные тексты, правовые положения и выступления первых лиц государства. Ключевая задача такого сборника – раскрыть суть проводимой в стране политики.

Участники встречи поддержали инициативы Губернатора.

Подводя первые итоги работы (общественное движение «За советскую школу» возникло в августе 2013 года), его председатель, депутат Законодательного Собрания Лидия Жуковская-Латышева отметила, что педагогическое сообщество региона в числе первых обратились в Государственную Думу и Министерство образования и науки РФ с инициативой вернуть такую меру поощрения за успехи в учёбе, как золотые и серебряные медали. Участники движения акцентировали внимание на проблеме отсутствия трудового воспитания детей и многое сделали для восстановления этого направления в образовании. Ульяновская область стала первым регионом в России, где при поддержке движения возродился спортивно-оздоровительный комплекс ГТО, а также почетный Пост № 1 у Мемориального центра.

Лидия Сергеевна Жуковская-Латышева обратила особое внимание на областную программу по созданию условий для всестороннего воспитания детей в школах Ульяновской области.

– Выполнена еще одна стратегическая задача, поставленная Губернатором перед движением и педагогическими коллективами. Программа принята, мы по ней работаем. Теперь наша задача – дать ей развитие, – подчеркнула она.