Данную идею глава региона озвучил 20 августа в ходе образовательного экспресса в Димитровграде. Мероприятие организовано в рамках ежегодного регионального форума «Вместе – в будущее!».

«Время не стоит на месте. Мы много говорим о возрождении лучших традиций советской школы в образовании, но и об использовании современных технологий не должны забывать. Давайте попробуем в качестве «пилота» реализовать эту идею в одной или нескольких школах – естественно, после согласия родителей, – а по итогам года проанализировать, как это сказалось на учебных показателях», – отметил Сергей Морозов.

Так, планируется оборудовать в отобранных учебных заведениях зоны Wi-Fi и электронные учительские. Гаджеты учащимся могут выдаваться в школе. Компьютеры будут использоваться исключительно в образовательных целях.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, в регионе постоянно ведётся работа по внедрению информационных технологий.

«В течение последних десятилетий информатизация стабильно определяется как одна из главных задач развития российской системы образования. К этому есть все предпосылки: спрос на рынке труда, внедрение современных информационных технологий в повседневную жизнь, всё возрастающая открытость образовательного пространства и развитие дистанционного обучения», – отметила Екатерина Уба.

Напомним, что уже в 101 школе региона созданы условия для использования современных дистанционных технологий. Кроме того, определены пилотные общеобразовательные организации, которые будут реализовывать часть обучающих программ с применением современного оборудования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА