В ближайшие дни в Ульяновской области начнется непосредственное строительство современного перинатального центра. Возводить и оснащать его будут в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы. Разместится новое медицинское учреждение в Ленинском районе на базе Ульяновской областной клинической больницы.

Пока что на строительной площадке осуществлен вынос инженерных сетей, подготовлена проектная документация. Государственная корпорация «Ростехнологии» примет непосредственное участие в дальнейшем при строительстве учреждения и вводе его в эксплуатацию. Открытие нового медицинского учреждения в Ульяновске запланировано на конец 2016 года.

По информации ульяновской горадминистрации, общая стоимость проекта составляет более 2,5 млрд рублей, из которых полмиллиарда рублей выделено из средств областного бюджета, а остальные средства – из федеральной казны. Новое учреждение будет рассчитано на 150 коек. В год он будет принимать до 3,5 тыс рожениц с осложнениями со всех муниципальных образований Ульяновской области.