В районах ульяновской области в ряде случаев эксплуатационное состояние улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и на маршрутах перевозки детей не соответствует нормативным требованиям. Сейчас дорожниками активно ведутся работы по приведению их в соответствие. Всего же в Ульяновской области 383 школьных маршрута, которые проходят по 3,6 тыс км дорог.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства Ульяновской области, в настоящее время обследовано 326 маршрутов, по которым будут курсировать школьные автобусы. Из их числа пока проверяющими без серьезных нареканий принято 282 трассы. Кроме того, на 33 автомобильных дорогах устраняются недочеты.

В 2014 году был заключен контракт на ремонт восьми школьных маршрутов, на которых зафиксирована высокая степень износа дорожного полотна. Ремонтные работы выполнены на сумму 180 млн рублей. Ремонт уже закончен на шести участках: в Карсунском, Старокулаткинском, Сурском, Барышском, Тереньгульском, Новомалыклинском и Майнском районах.