2014 год объявлен в Ульянов ске Годом признательности Августу Шодэ. В течение уже нескольких месяцев в городе проходят мероприятия, посвященные личности и наследию знаменитого французского архитектора, по чьим проектам были построены здания, которые сегодня являются символами города. Праздничные мероприятия, посвященные 150-летию Августа Шодэ, прошли в Ульяновске 15 и 16 августа.
Центральным событием стала передача родственникам архитектора сертификата о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Ульяновска» посмертно, которая состоялась 15 августа в рамках «Вечера признательности Шодэ» в Ульяновском областном театре кукол. Во время праздничного вечера также были объявлены имена победителей третьего этапа фотоконкурса «Шодэ-позитив». Награды победителям вручили наследники архитектора.
– Я благодарна, что в Ульяновске большое внимание уделяется сохранению культурного наследия и, в частности, творчества моего деда. Для меня вы подняли его имя из небытия, – прокомментировала внучка архитектора Лидия Шодэ.
В рамках мероприятия в фойе театра была организована выставка фоторабот «Шодэ-150». Как рассказал руководитель инициативной группы по проведению Года признательности Шодэ Александр Капитонов, фотоконкурс «Шодэ-позитив» проходит в Ульяновске с ноября
2013 года.
– Каждый из четырех этапов фотомарафона продолжается ровно один сезон и предлагает любителям архитектуры и фотографии взглянуть на творения Шодэ в разные времена года. Последний этап, «Шодэ-осень», завершится в ноябре 2014 года. Мы приглашаем к участию всех желающих, – сказал Александр Капитонов.
А 16 августа во дворе дома №6 по улице Шодэ состоялось еще одно праздничное мероприятие, посвященное юбилею. В нем приняли участие глава Ульяновска Марина Беспалова и родственники великого архитектора. Также работали игровые площадки. Особой популярностью у пришедших пользовались «кубики Шодэ» – мозаика, на которой изображены здания, спроектированные Шодэ, и фотосалон, где все желающие могли сфотографироваться в костюмах XIX века.