В минувший четверг в администрации Железнодорожного района состоялось подведение итогов акции «Помоги собраться в школу».
Напомним, мероприятие проводится традиционно с 2005 года – по инициативе губернатора Сергея Морозова. Цель акции – поддержка школьников из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К началу нового учебного года им вручают новенькие ранцы с полным набором школьных принадлежностей, спортивную форму и инвентарь. За эти годы помощь получили тысячи юных ульяновцев по всей области.
В самом Ульяновске, по словам начальника Управления по реализации социально значимых программ и проектов Людмилы Бабуновой, помощь оказана 7444 детям на общую сумму более 14 миллионов рублей. Средства выделены из городского и областного бюджетов, а также предоставлены спонсорами – ведущими предприятиями и представителями бизнеса. Акция проходила во всех районах города.
Так, в Железнодорожном районе, как сообщил глава района Владимир Трофимов, помощь была оказана 1453 детям. Финалом районного этапа акции стало вручение школьных ранцев и сертификатов на приобретение канцелярских товаров 30 школьникам.
– По состоянию на 14 августа все школы района успешно прошли проверку готовности к новому учебному году,
– подчеркнул Владимир Трофимов. – Лишь в поселке Луговом продолжается ремонт спортзала, но к 1 сентября все работы будут завершены. В поселке Пригородном построена и будет введена в эксплуатацию новая газовая котельная, благодаря которой улучшится отопление школы, детского сада. В новом помещении планируется открыть две дополнительные дошкольные группы на 50 детей.
Следует отметить, что акцией «Помоги собраться в школу» были охвачены ребята из семей вынужденных переселенцев с Украины. Так, месяц назад в районе у родственников осела Наталья Липинская с 10-летним сыном Русланом. Ранее они проживали в Донецкой области. Теперь осваиваются на новом месте, мальчик будет ходить в школу.
– Было приятной неожиданностью, что нас пригласили на эту акцию, – поделилась Наталья. – Огромное спасибо местным властям, что они не забывают нас и поддерживают в трудную минуту. Ульяновск нам очень нравится
– красивый город, который динамично развивается.
В 2014 году 63 выпускника в Железнодорожном районе закончили школу с золотыми и серебряными медалями. В этом несомненная заслуга и мер поддержки школьников, предпринимаемых властями. Присутствовавший на празднике заместитель главы города Ян Чернышов пожелал ребятам успехов в учебе и спорте.
Дмитрий Сильнов