Честь нести трехцветное полотнище размером 6 на 20 метров была предоставлена активистам молодежных организаций и представителям трудовых коллективов предприятий Ульяновска.

Под звуки гимн флаг Российской Федерации поднялся над площадью 100-летия В.И. Ленина. Затем к участникам праздничного шествия обратился Губернатор Сергей Морозов.

– Государственный флаг – это наша гордость. Он объединяет сотни народов страны и одновременно напоминает нам о славной истории Российского государства. Под этим стягом мы строим свою жизнь, в которой непреходящими ценностями являются народное единство, межнациональное и межконфессиональное согласие, глубочайшее уважение к своим вековым традициям и уважение к истории и традициям других государств. Бело-сине-красный флаг далеко за пределами отечества ассоциируется с мощью, огромным культурным наследием и богатейшим потенциалом великой России, – отметил глава региона.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и Глава города Ульяновска Марина Беспалова вручили паспорта ульяновским школьникам. Ребята, в свою очередь, принесли клятву Родине.

В заключение торжественного мероприятия в небо поднялся вертолет, который пронес флаг Российской Федерации над Ульяновском.

С сегодняшнего дня ритуал поднятия государственного флага в ознаменование славных событий в истории нашей страны введен во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Рядом с российским триколором будет развеваться флаг Ульяновской области и флаг муниципального района.