1 сентября состоится премьера спектакля «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира в постановке петербургского режиссёра Искандэра Сакаева.

«Он очень необычен: минимальная сценография, стильное музыкальное оформление, особый принцип работы режиссёра с артистами выплавляются в очень глубокую и современную постановку, – отметила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина. – Также начало сезона ознаменует реализация уникального недельного проекта «Золотая маска» в Ульяновске».

Напомним, с 6 по 14 сентября на сцене Ульяновского драматического театра будут представлены спектакли, ставшие лауреатами Российской национальной театральной премии «Золотая маска». «В афише этого года «Три сестры» Антона Чехова в постановке Льва Додина. В одной из главных ролей здесь задействована Елизавета Боярская, которая уже подтвердила свой приезд в Ульяновск. Также наших зрителей ждет режиссёрский дебют всемирно известного Алвиса Херманиса в России – постановка «Рассказы Шукшина». На ульяновскую сцену в этом спектакле выйдут Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Еще одной премьерой станет спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина в интерпретации художественного руководителя Московского ТЮЗа Генриетты Яновской», – рассказала Татьяна Ившина.

С 10 по 14 сентября ульяновская труппа отправится на гастроли во Владикавказ. На сцене Академического русского театра имени Евгения Вахтангова будет представлено шесть лучших спектаклей детского и основного репертуара театра. Гастроли проводятся при поддержке Министерства культуры РФ и продюсерской компании «РусАрт» и приурочены к десятой годовщине теракта в Беслане.

Кроме того, в настоящее время театр продолжает работу над тремя новыми постановками. В октябре режиссёр Евгений Редюк выпустит комедию положений «Одолжите тенора!» по пьесе Кена Людвига. На малой сцене театра представят драму Анны Яблонской «Утюги» в постановке Александра Лебедева. В декабре состоится премьера спектакля «Бедная Лиза» по одноимённой повести Николая Карамзина. Напомним, именной грант Президента РФ на постановку «Бедной Лизы» художественный руководитель Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Сергей Морозов получил в апреле этого года. Уже в июне артисты приступили к первым репетициям. Премьера спектакля будет приурочена ко дню рождения российского историографа и литератора Николая Карамзина и состоится 1 декабря.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА