С начала августа этого года жители региона, которые решили официально зарегистрировать брак и обратились в органы ЗАГС с заявлением, получают сертификат на обследование в Центрах здоровья.

Акция организована по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«Министерство здравоохранения и социального развития по моему поручению провело детальный анализ причин младенческой смертности. Основная проблема здесь – заболевания родителей. В связи с этим было принято решение помочь молодым парам пройти обследование уже на этапе подачи заявления на регистрацию брака. В перспективе мы планируем распространить акцию на все районы области», – пояснил глава региона.

Напомним, в Ульяновске в настоящее время работает семь Центров здоровья, основной функцией которых является выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Здесь все желающие могут пройти комплексное обследование на аппаратно-программном комплексе, сделать анализ крови на сахар и холестерин, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе и получить консультацию специалистов.

Для справки:

Для того, чтобы записаться на прием, парам, получившим сертификаты, необходимо позвонить в контактный центр Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по номеру: 8-800-200-7307, сообщив дату и время посещения.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА