Об этом доложили Губернатору Сергею Морозову на штабе по прохождению полевых работ, который прошел 21 августа в ОАО «Агромпромпарк». В ходе мероприятия также обсудили завершение уборочной и формирование резервного фонда зерна.

Как подчеркнул глава региона, на сегодняшний день Ульяновская область занимает пятое место в ПФО по урожайности зерновых культур.

«Мы практически завершили уборку озимых, подходит к финалу и обмолот яровых. Уже подошло время сева под урожай 2015 года. И к нему нужно подойти с большой ответственностью, так как более 50% валового сбора зерна дают нам озимые зерновые культуры. Кроме того, мы уже начали формировать резервный продовольственный фонд зерна, он должен составить 24 тысячи тонн. Это позволит нам не допустить роста цен на хлеб и другие сельскохозяйственные товары. Поставки зерна уже идут, но план еще не выполнен. И над этим вопросом необходимо серьезно поработать главам муниципальных образований», – заявил Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, по состоянию на 20 августа зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 383,8 тысячи га (72,9% плана). Намолочено 854,2 тысячи тонн. Средняя урожайность составляет 22,3 ц/га.

Параллельно с уборочными работами хозяйства Ульяновской области начинают сев озимых культур. Им предстоит разместить семена на площади почти 260 тысяч га. На сегодняшний день засеяно уже более шести тысяч га, в том числе – 4,8 тысячи га ржи и 1,2 тысячи га пшеницы.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА