Об этом доложил Губернатору Сергею Морозову первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин.

«В настоящее время ни один резидент не заявил о намерении прекратить свою деятельность на территории Ульяновской области. При этом сегодня значительно усилился интерес со стороны российских инвесторов, рассматривающих перспективы реализации своих проектов на территории региона. Поэтому мы усиливаем работу с отечественными компаниями, имеющими планы по созданию новых производственных площадок в регионе. Кроме того, мы активно развиваем сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья», – подчеркнул первый зампред.

21 августа состоялось заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию региона. В рамках совещания Корпорация развития Ульяновской области отчиталась о проделанной работе по развитию индустриального парка «Заволжье».

Как рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам организации Наталья Лукьянова, в настоящее время в парке реализуют и уже завершили свои проекты порядка 20 компаний с общим объемом инвестиций 44,6 млрд рублей. Реализация этих проектов позволяет трудоустроить более четырех тысяч жителей региона на высокооплачиваемые рабочие места. В настоящее время корпорация завершает третий этап развития парка и готовится к реализации четвертой очереди проекта. В его рамках планируется построить инженерные сети для предприятий «Бриджстоун», «Немак» и «ДМГ Мори Сейки». По словам Натальи Лукьяновой, заявлений о приостановке проектов от инвесторов не поступало.

Представитель Корпорации развития сообщила, что налоговые отчисления резидентов промзоны «Заволжье» в бюджет Ульяновской области в период с 2010 по 2013 год составили 6,43 млрд рублей.

Напомним, одновременно с промзоной «Заволжье» в регионе развиваются альтернативные площадки. В первую очередь, это частный индустриальный парк «Дега парк «Ульяновск». В настоящее время готовится проект планировки его территории. Также продолжается активная работа по созданию промышленных зон в Димитровграде, Инзе и Новоульяновске.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА