23 августа у памятника воинам-освободителям на площади перед ДК 1 Мая в Заволжском районе Ульяновска состоялся памятный митинг и воинский ритуал с возложением цветов, посвященные 71-ой годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Курской битве.

В митинге-реквиеме приняли участие ветераны, члены правительства Ульяновской области, представители администрации города Ульяновска, депутаты Ульяновской Городской Думы, а также молодежь и военнослужащие. Законодательное Собрание представлял руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс.

Памятные мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине победы в Курской битве, проходят с 21 по 25 августа проводятся в детских школах искусств города, учреждениях культуры Ульяновска и области. В библиотеках организованы выставки книг военной тематики, проводятся беседы и встречи с ветеранами, тематические встречи. В Засвияжском районе в память о Курской битве 22 августа в Центре детского творчества №2 состоялась встреча учащейся молодежи с ветеранами.

Также 22 августа в 11.00 в администрации Ленинского района (ул. Спасская, 6) пройдет «круглый стол» с участием ветеранов и молодежи.

Для справки:
Ку́рская би́тва (5 июля – 23 августа 1943 года) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В сражении участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Битва продолжалась 49 дней. После завершения сражения на Курской дуге стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

На сегодняшний день в Ульяновске проживают 63 ветерана Великой Отечественной войны, участвовавших в сражении на Курской дуге.