1 сентября во всех школах города пройдут торжественные линейки, в которых примут участие более 50 тысяч учащихся, родителей и педагогов.

Планируется, что в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню знаний, примут участие сотрудники администрации города, члены Правительства Ульяновской области, депутаты областного Законодательного собрания и Ульяновской Городской Думы.

Для 5730 первоклассников прозвенит первый школьный звонок, а 2700 одиннадцатиклассников проведут для них экскурсии по школе.

По окончании торжественных линеек в Ульяновске, как и по всей стране, пройдут уроки на тему «Моя малая Родина», направленные на сохранение и укрепление института семьи, семейных ценностей, гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков. На данные уроки будут приглашены многодетные семьи, почётные граждане города, лидеры общественных объединений.

После школьных мероприятий учащиеся отправятся в городские музеи, театры и кинотеатры. Также для них организованы выездные экскурсии в поселок Языково, храмовый комплекс села Арское и Палеонтологический музей (Ундоры).

В рамках профориентационной работы для учеников старших классов будут организованы экскурсии в музей Ульяновского автомобильного завода, учебный центр УМВД РФ по Ульяновской области и в пожарные части.

В 12.00 в парке «Владимирский сад» состоится традиционный городской детский праздник, посвящённый началу учебного года. Для школьников подготовлены конкурсы и викторины, выставка декоративно-прикладного творчества, а также различные мастер-классы и праздничный концерт с участием творческих коллективов учреждений дополнительного образования города.

1 сентября в парке имени Александра Матросова планируется открытие нового автогородка, в котором воспитанники дошкольных организаций, младшие школьники смогут закрепить знания о правилах дорожного движения.

С 12.00 в парках «Семья», Винновская роща, Молодёжный, Прибрежный, 40-летия ВЛКСМ будут организованы концертно-развлекательные, спортивно-игровые программы, а также показательные выступления воспитанников спортивно-оздоровительных объединений, выставки работ объединений декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по бисероплетению, тестопластике и квилингу.

Среди учащихся младших классов будут проведены конкурсы рисунков на асфальте «Здравствуй, школа!». На протяжении всего праздника для всех желающих будет представлена полная информация о работе кружков и секций центров детского творчества города в новом 2014-2015 учебном году.

В целях обеспечения порядка и безопасности жизни и здоровья детей во время проведения праздника будет организовано дежурство сотрудников УМВД по городу Ульяновску, охранных предприятий и сотрудников школ.