Бильярдный турнир в рамках фестиваля трансформировался в международный турнир. Таковым его сделали украинец Иван Павенко и Александр Сидоров из Узбекистана.

– Признаться, я очень долго раздумывал – ехать или не ехать в Ульяновск, – сказал гость из Бухары. – Ведь в конце августа стартует чемпионат мира. Поэтому визит на берега Волги сначала мне казался лишним. Но когда узнал, что в турнире примут участие сильные соперники, принял решение ехать.

Под «сильными соперниками» Сидоров имел в виду чемпионов мира разных лет Илью Киричкова и Евгения Сталева, приезд которого стал одним из главных событий турнира. «Под него» в Интернете организовали видео- онлайн-трансляцию матчей. Правда, авансы Евгений не оправдал. В первой же встрече он уступил ульяновцу Владиславу Горшкову. Другой чемпион мира – Илья Киричков – продержался в сетке до четвертьфинала, в котором уступил еще одному ульяновцу – Сергею Курманаеву.

– Эти результаты говорят о том, что конкуренция в русском бильярде очень высокая, – говорит один из главных организаторов турнира, ульяновец Владимир ГУБИН. – Долгое время наш бильярд был вне закона. И очень радостно, что теперь он стал официальным видом спорта и вошел в число неолимпийских, которые поддерживает государство.

Впрочем, пройти в финал Курманаеву помешал Сидоров. Упорный поединок завершился в пользу узбекского гостя в двух партиях. Этот же счет был зафиксирован и в финале, в котором Сидоров обыграл чемпиона мира среди юниоров, тамбовца Кирилла Юрина.