По поручению Губернатора Сергея Морозова во всех муниципалитетах региона работают пункты по сбору гуманитарной помощи и профильные оперативные штабы.

По информации специалистов областного Министерства здравоохранения и социального развития, по состоянию на 25 августа в области находятся 1868 граждан, вынужденно покинувших Украину, в том числе 564 ребенка. В пяти действующих в регионе пунктах временного размещения находятся 584 человека.

«В Ульяновскую область продолжают прибывать жители юго-восточных регионов Украины. Мы обязаны оказать им всю необходимую помощь. С переселенцами работают представители социальной защиты, УФМС, МЧС и Пенсионного фонда. Кроме того, переселенцы смогут пройти медицинское освидетельствование в лечебных учреждениях региона. Мы готовы помогать тем, кто хочет трудоустроиться или оформить документы на постоянное место жительства», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в регионе временно введен упрощенный порядок проведения медицинского освидетельствования для вынужденных переселенцев из Украины. Министерство здравоохранения и социального развития области определило ЛПУ, в которые можно обратиться за получением данной услуги. Согласно действующему законодательству, она будет предоставляться за счет средств федерального бюджета. Процедура занимает не более пяти рабочих дней. Медицинское освидетельствование включает в себя обязательный осмотр терапевтом или педиатром. При наличии показаний могут быть назначены дополнительные консультации специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

Ситуация с обустройством в регионах ПФО граждан Украины, покинувших страну в связи с боевыми действиями, находится на контроле полномочного представителя Президента России Михаила Бабича. В настоящее время на федеральном уровне по предложениям аппарата полномочного представителя подготовлен ряд изменений и дополнений в законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающийся упрощения условий приема вынужденных переселенцев, их трудоустройства, обеспечения местами в образовательных учреждениях и пакетом социальных услуг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА