Очередное впечатление от города У. на этот раз от совершенно не сурового путешественника из Челябинска. Чего не ожидал, так это комплимента ульяновским дорогам; про “столицы” понравилось, на которые местные уже давно не обращают внимания, ну и замечательный вывод в конце. Респект!

Илья: про #Ульяновск и Ульяновскую область. Или как разрушаются стереотипы

Я был в Ульяновске в 5 своих лет. Я его помню каким-то пустым, серым, и непонятным. Именно с тех времен Ульяновская область в моей голове осталась такая же. Пустая и непонятная. Но, будучи рядом, учитывая что Владимиру Ильичу 18 августа случалось 3 года, мы не смогли не спланировать на 18 августа поездку в город, пропитанный памятью Владимира Ильича.

Я не сторонник коммунизма и идей Ленина, я их просто все не знаю, но чувак – мега менеджер. С этим, пожалуй, сложно будет поспорить, А историю профессионалов надо знать. Поэтому из Чебоксар мы двинулись в Ульяновск.

Вот знаете, думал переедем мы границу с Чувашией и начнется… разруха и спокойствие.

IMG_1559.PNG

Однако, на въезде смутил такой вот плакат)

IMG_1560.PNG

и началось… вот, к примеру дороги.

Офигенно ровное покрытие, местами, конечно, прервывающееся.

Когда мы проехали мимо деревни с названием “Чего-то там” – грибная столица, мы удивились.

Когда приехали в пирожковую столицу, уже улыбались находчивости местных маркетологов.

IMG_1532.JPG

Понимаете, то есть элементарная идея, а образ формирует. Сколько таких столиц можно придумать для деревень в каждом регионе? Печная, рыбная, озерная, луговая, ягодная, молочная, столица доброты, радушия, улыбок, сосновая, березовая, банная…. Придумайте еще 10 столиц вокруг вашего города и получите +1 к воображению.

Я уж не знаю, что там с условиями для бизнеса, но вокруг Ульяновска стоят и строят логистические терминалы да так, что суровому Челябинску и не снилось. И это хорошо.

Когда прикатили в Ульяновск, пугал детей вот этим страшным зданием заводоуправления

IMG_1473.JPG

Дети не боялись, а Полька прочитала слова аренда и продажа проявляла любознательность: “Папа, а что такое аренда?” Также были даны ответы на вопросы, что такое “Продажа”, Почему эти слова пишут на окнах и почему люди не боятся работать в таком страшном здании.

Причем, это какой-то стиль, т.к. зданий в таком стиле в Ульяновске несколько.

IMG_1475.JPG

или вот…

IMG_1476.JPG

Мы припарковали Тяпыча напротив Ленинского мемориала и потопали обедать. Пообедали, а когда принесли счет я ржал в голос и потом объяснял старшему ребенку причину своей внезапной радости.

IMG_1482.JPG

Ну а потом мы пошли к мемориалу. Учитывая, что мы приехали в понедельник, когда все нормальные музеи отдыхают, пришлось сформулировать вывод, что детям внутри музеев то пока и неинтересно, поэтому осматривали наружу.

Все ж в Ульяновске были? и наверняка видели эту монументальную конструкцию под названием Ленинский мемориал.

IMG_1494.JPG

Это знаете ли Мавзолей. Только для дома.

IMG_1509.JPG

То есть они вот взяли и вокруг дома построили такую вот конструкцию, что сами не знали, чем ее заполнить.

Вокруг пространственные площади.

IMG_1495.JPG

Холодный камень, ухоженные клумбы и прямые углы.

IMG_1519.JPG

Со стороны реки на путешественников смотрит огромная надпись “ЛЕНИН”.

IMG_1496.JPG

Вот докрутить бы еще, жути поднагнать, и туристический продукт готов. Точнее, он и так готов и в городе мы наблюдали достаточное количество туристов, но их можно привлекать гораздо более интенсивно, если классифицировать точки интереса Ленинской эпохи к разным слоям населения. Я бы например с удовольствием послушал выводы из исследований “Ленин и продуктивность”, валяясь на мягкой софе, расположенной где-нить внутри этой чудесной бетонной коробки.

Внутри видны остатки былой интеллектуальной роскоши.

IMG_1514.JPG

А на входе в кассовый зал даже еще есть красные дорожки.

IMG_1517.JPG

Да, кстати, сейчас тут концертный зал и 3Д кинотеатр.

IMG_1516.JPG

Вообще, Ульяновск очень приятный на “погулять”. Зеленый, компактный и такой…”причесанный”.

IMG_1487.JPG

Мы были в этом городе недолго, но нам понравилось. Да и как не понравится, когда мы учимся находить положительные вещи во всем, что нас окружает. Видеть негатив – ума много не надо, это все умеют, писать об этом умеют, ссылки репостить и обсуждать.

А вот осмысливать все с перспективной, полезной и позитивной точки зрения – это надо хотеть. И мы хотим и у нас получается. Ульяновску респект!