Ульяновцы получат возможность избавиться от ненужных вещей и весело провести время.

В креативном пространстве “Квартал” пройдет акция “Чисто. Сердечно”.

Мероприятие запланировано на 31 августа при поддержке дизайн-завода “Флакон” в нескольких городах России, среди которых помимо Ульяновска Красноярск, Екатеринбург, Калининград. В этот день можно будет отдать, обменять или продать любые ненужные вещи, скопившиеся дома, посетить мастер-классы, заглянуть на выставку-продажу авторской одежды, сувениров, полезных вещиц и насладиться общением с интересными людьми.

Прототипом акции “Чисто. Сердечно” стала социальная инициатива активистов из Финляндии – идея получила название Siivouspдivд (Cleaning Day), что переводится как “День уборки”. Блошиные рынки, free-маркеты, магазины second-hand помогают старым вещам обрести новых хозяев и освободить квартиры от ненужных предметов. Cleaning Day объединяет все эти городские акции в один большой праздник осознанного потребления, заботы об окружающей среде, а также музыки, творчества и беззаботного общения.

По словам руководителя отдела маркетинга дизайн-завода “Флакон” Евгения Егармина, за два года к проекту присоединились самые активные творческие площадки крупных российских городов, каждая разработала собственную уникальную программу, включающую знаковые местные проекты. Он считает, что благодаря такому подходу в скором времени “Чисто. Сердечно” вполне может стать новой традицией всероссийского масштаба.

В настоящее время составляется программа реализации ульяновского проекта. Для этого “Квартал” приглашает мастеров рукоделия и народных промыслов к участию в выставке-продаже и организации мастер-классов на мероприятии.

Михаил ГОРИН