1 сентября во всех муниципальных образованиях региона пройдут праздничные мероприятия. Начало нового учебного года будет ознаменовано исполнением гимна РФ и подъёмом Государственного флага России в каждом учебном заведении.
Кроме того, в детских садах и школах будут проведены тематические уроки «Моя малая Родина», участие в которых примут многодетные семьи, известные и почётные граждане Ульяновской области, а также дети, совершившие героические поступки.
В центрах детского творчества состоятся дни открытых дверей. Также для учащихся будет организовано посещение музеев, тематических выставок и экспозиций, различные экскурсии.
Традиционно в профессиональных образовательных организациях для первокурсников состоятся «Уроки успеха», на которых будут проведены мастер-классы, квесты «Мой техникум, колледж», интерактивные площадки по знакомству с педагогическим коллективом, беседы с ветеранами труда. Кроме этого, пройдут встречи с будущими работодателями, в ходе которых студенты смогут обсудить вопросы будущего трудоустройства и социальной поддержки на предприятии.
Напомним, что 1 сентября этого года исполняется 10 лет со дня трагических событий в Беслане. В связи с этим 3 сентября, в День памяти жертв терроризма, во всех общеобразовательных организациях региона будут проведены тематические уроки, посвящённые этой дате.
В честь 100-летия со дня начала Первой мировой войны 1914-1918 годов в сентябре в школах области пройдёт Всероссийский урок мужества.

Министерство образования Ульяновской области