…многострадальная наша вечная беда! И только кто и как не старался на тебе заработать?! Вот и еще один соискатель легких денег недавно пошел под суд.
Директор предприятия, специализирующегося на обслуживании муниципальных автомобильных дорог, осужден за попытку хищения двух миллионов рублей бюджетных средств.
Как установлено, в 2011-2012 годах 46-летний директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь К., прекрасно зная о тяжелом финансовом положении хозяйствующего субъекта, заключал неправомерные и экономически нецелесообразные договоры возмездного оказания услуг на проведение банкетов и торжественных мероприятий. Про дороги как-то не вспоминалось.
В ноябре 2011 года он организовал составление фиктивного договора поставки с ООО «Заволжская строительная компания» противогололедного реагента. А на самом деле для проведения работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений муниципальное предприятие использовало соляной раствор, который бесплатно поставляла теплогенерирующая компания.
По указанию эксдиректора поддельный акт о приеме выполненных работ был направлен в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города. По нему фиктивный контрагент должен был получить более двух миллионов рублей бюджетных средств. Однако преступные действия были пресечены специалистами Контрольно-счетной палаты Ульяновска.
Несмотря на то что бывший руководитель вину свою не признал, на основании предоставленных прокуратурой Железнодорожного района Ульяновска доказательств Игорь К. признан виновным в совершении преступлений: «Злоупотребление полномочиями» и «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере» и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.