Торжественная церемония состоялась 27 августа в рамках ежегодного регионального образовательного форума «Вместе – в будущее!»

«Я поздравляю вас с достигнутыми результатами и выражаю уверенность, что вы на этом не остановитесь. Мы не случайно проводим нашу встречу в уникальном Наноцентре, одном из лучших научно-исследовательском центре страны. Будущее региона связано с развитием высоких технологий и человеческого потенциала. Не сомневаюсь, что именно вы присоединитесь к нам в реализации всех наших намеченных планов по развитию региона», – отметил Сергей Морозов.

В рамках мероприятия Губернатор вручил почётные грамоты, благодарственные письма и сертификаты на денежное поощрение победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также межрегиональных олимпиад 2013-1014 учебного года, учителям, научным руководителям и родителям учащихся.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, по итогам прошедшего года за успехи в учёбе золотыми медалями награждены 265 человек, серебряными – 141. Кроме того, выпускникам, получившим по итогам ЕГЭ более 225 баллов и продолживших обучение в ульяновских вузах, выплачивается стипендия. Также в регионе утверждено 14 именных стипендий, которые вручаются учащимся и студентам профессиональных образовательных организаций и вузов. Четвёртый год губернаторские премии получают победители и призёры всероссийских конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований. За это время около 350 детей получили денежное поощрение.

«Мы вместе должны создавать у себя на местах такие условия, чтобы наши дети становились успешными. Работа с одарёнными ребятами должна вписаться в общий комплекс мер, направленных на повышение качества образования», – прокомментировала Екатерина Уба.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время необходимо продумать проведение цикла мероприятий для специалистов муниципальных органов управления образованием, учителей по организации работы с одарёнными детьми. Эту работу можно организовать совместно с Советом ректоров высших учебных заведений Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА