1 сентября 2004 г. чеченские террористы захватили школу в г.Беслан (Республика Северная Осетия – Алания). В заложникаху них оказались 1128 человек – дети, их родители, сотрудники школы. На третий день в школе произошли взрывы. Начался штурм здания. Трагические события унесли жизни 330 заложников: 186 детей, 17 – учителей и сотрудников школы.
Жертв могло быть значительно больше. На мемориальном кладбище «Город ангелов» на памятнике бойцам специального назначения высечены имена тех, кто не вернулся из того боя. Среди тех, кто первым устремился спасать людей, оказавшихся в заложниках у озверевших бандитов, был и начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ Российской Федерации, подполковник Дмитрий Разумовский.
Он родился 16 марта 1968 г. в Ульяновске. Русский.
После окончания средней школы № 1 им.В.И.Ленина работал лаборантом в Ульяновском высшем военном командном училище связи (ныне ликвидировано).
В Вооружённых Силах СССР с 1986 г. Окончил Московское высшее командное пограничное училище. Служил заместителем начальника погранзаставы. С 1991 г. участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе. Под его командованием пограничники нанесли большие потери бандформированиям и группам наркоторговцев. За голову офицера бандиты обещали большой бакшиш. Был вынужден уволиться из войск в 1994 г. после публикации в ряде центральных газет его письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане. В 1996 г. Д.А.Разумовский был приглашён на службу в органы госбезопасности России. Участник чеченских войн. Отражал вторжение боевиков в Дагестан в 1999 г. В тылу врага уничтожал базы, склады и полевых командиров.
В Беслане Д.А.Разумовский шёл во главе штурмовой группы. На подступах к зданию школы под вражеским огнём он уничтожил двух террористов, расстреливавших в спину убегавших заложников. Пробиваясь с боем по помещениям, обнаружил огневую точку террористов, отвлёк внимание бандитов на себя и погиб смертью храбрых в этом бою.
Указом от 6 сентября 2004 г. за мужество и героизм подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
В Ульяновске его именем названа улица. На площади рядом с Ленинским Мемориалом установлен памятник герою.