В регионе продолжают внедрять комплекс мероприятий по улучшению демографической ситуации. Эта работа ведется в ходе исполнения майских Указов Президента РФ.

За шесть месяцев этого года заболеваемость туберкулезом на территории Ульяновской области снизилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также за этот период увеличилось количество впервые выявленных больных при профилактических осмотрах, уменьшилось число случаев запущенных форм патологии до 3,9%.

По поручению Губернатора Сергея Морозова для усиления профилактики организована работа передвижного флюорографического аппарата, с помощью которого возможно обследовать население даже самых отдалённых районов. До конца года он объедет большинство муниципальных образований. За шесть месяцев с его помощью осмотрено порядка 17 тысяч человек. Также продолжается активное выявление больных в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, особое внимание уделяется людям из групп риска.

В областном клиническом противотуберкулезном диспансере работают дневной стационар на 50 мест и стационар на дому на 10 мест. За шесть месяцев госпитализировано 94,5% впервые выявленных больных туберкулезом.

Как поясняют специалисты, к профилактическим осмотрам в первую очередь привлекаются люди, которые относятся к группам риска. Это социально дезадаптированные лица, ВИЧ-инфицированные пациенты и люди, более двух лет не проходившие флюорографию. Напомним, проходить такие осмотры необходимо каждому человеку раз в год. Если обнаружена патология, то пациента направляют к фтизиатру, где его ставят на учет и наблюдают до полного выздоровления.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА