Сразу несколько экологических нарушений нашло региональное Управлением Росприроднадзора в рамках плановой выездной проверки ООО «Трехсосенский». Нарушения касаются обращения с отходами и выброса веществ в атмосферный воздух.

Как сообщает Росприроднадзор, в частности выявлено нарушение закона «Об отходах производства и потребления»: в ООО «Трехсосенский» лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с такими отходами. Также компания при эксплуатации предприятий,связанных с обращением с отходами, не соблюдает экологические, санитарные и иные требования, установленные законом в области охраны окружающей среды и здоровья человека, отмечает Росприроднадзор.

Кроме того, нарушен закон “Об отходах производства и потребления”. По информации Росприроднадзора, компания, осуществляя деятельность в области обращения с отходами, не ведет в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Более того, нарушен и закон «Об охране окружающей среды», по которому отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, хранению, а их условия и способы должны быть безопасными для окружающей среды. В ООО «Трехсосенский» данные условия не выполняются, поясняют в Росприроднадзоре. Также в ООО «Трехсосенский» не осуществляется производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль), сообщает Росприроднадзор.

Найдены и нарушения закона «Об охране атмосферного воздуха». Как поясняют в управлении, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий компании, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, но в ООО «Трехсосенский» данные мероприятия не проводятся. Не осуществляется и производственный контроль за охраной атмосферного воздуха, уточняет Росприроднадзор.

Для устранения нарушений выдано предписание, возбуждены административные дела за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектовв отношении юрлица и за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. По этим же разделам возбуждены административные дела в отношении должностного лица.