Мероприятия будут организованы на территории региона с 11 по 12 сентября. Деятели культуры обсудят перспективы развития культуры, новые механизмы её финансирования и участие в данной сфере представителей бизнеса.

«На Международном культурном форуме мы традиционно ставим вопросы, которые особенно актуальны на данном этапе развития России и Ульяновской области. В этом году эксперты со всей страны попробуют прийти к пониманию того, каким образом сфера культуры может привлечь финансовые вливания не из бюджета, а из средств инвесторов, для которых это вложение будет взаимовыгодным. Это особенно актуально сейчас, когда Президентом в майских Указах поставлена задача повысить заработную плату работникам отрасли. Инвестиции могут стать для этого очень важным ресурсом», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Программа форума предполагает обсуждение нескольких блоков вопросов, связанных с привлечением денежных вложений в данную сферу. Среди них – приоритеты культурной политики субъектов России, новые механизмы финансовой поддержки отрасли, а также особенности взаимодействия национальной и региональной культурной политики.

К участию в деловой программе форума приглашены директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, глава Программного офиса Совета Европы в РФ Пётр Зих, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, автор и ведущая программы «Мозговой штурм» канала ТВ Центр Анна Урманцева, журналист, телеведущий Алексей Юдин, кандидат исторических наук, культуролог, эксперт в области культурной политики Нина Кочеляева, директор открытых программ Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», преподаватель арт-менеджмента и галерейного бизнеса Research Екатерина Гиршина, управляющий партнёр юридической компании «Т.М.-Сервис», консультант группы компаний «Прогрессор» Юлия Крузе, кандидат экономических наук, заведующая сектором эффективности социальной сферы Института экономики РАН Валентина Музычук, кандидат философских наук, профессор Московского гуманитарного университета Тамара Гудима, секретарь Союза кинематографистов России, управляющий партнёр компании RomirMovieResearch, генеральный директор «Киноэкспертиза» Олег Иванов и другие эксперты.

В рамках мероприятия начинающие предприниматели в сфере креативных индустрий презентуют бизнес-проекты известным российским инвесторам. Также участникам деловой программы будут представлены уникальные проекты, авторам которых удалось привлечь к ним внимание как общественности, так и меценатов.

«Ежегодно к нам на форум приезжают ведущие российские эксперты в сфере культурной политики. Этот год не стал исключением. Мы полагаем, что высокий уровень компетенции наших гостей позволит сделать диалог между теоретиками культуры и практиками наиболее плодотворным и результативным. Для Ульяновской области это возможность еще раз обсудить Стратегию культурной политики до 2025 с новыми специалистами, познакомиться с опытом культурной деятельности в других городах и странах. Также это позволит показать наш город с лучшей стороны», – подчеркнула директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Линник.

Напомним, IV Международный культурный форум «Культура и инвестиции: региональный аспект» проводится Правительством Ульяновской области, Фондом «Ульяновск – культурная столица» под патронатом ЮНЕСКО и Совета Федерации ФС РФ.

Для участия в мероприятии необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте http://forum.ulkul.ru/, также здесь можно ознакомиться с культурной программой форума. Дополнительную информацию можно узнать телефону: (8422) 73-73-01.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА