На минувшей неделе завершила свою работу летняя молодежная киношкола, которая проходила с 20 по 26 августа на территории туристического комплекса «Русский берег» уже в третий раз.

На протяжении шести дней юные актеры, режиссеры и постановщики проходили обучение, посещали мастер-классы и, конечно же, снимали фильмы. Получившиеся материалы можно будет посмотреть на финальном мероприятии, которое пройдет в парке «Владимирский сад» 21 сентября.

Также, впервые в этом году с 11 по 19 августа прошла «Первая детская кино-смена» на базе туристического комплекса «Русский берег»(12+). Ребята прошли курсы актерского, операторского и сценарного мастерства, поучаствовали в кинопробах и приняли участие в съемках трех короткометражных фильмов.

Мероприятие прошло при поддержке Центра народной культуры Ульяновской области, Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

В этом году у участников была уникальная возможность пообщаться с известным продюсером, работающим в Голливуде. Наш земляк – Руслан Витрянюк, президент и продюсер кинокомпании «Golden Bridge Entertaiment» рассказал о том, как он добился такого успеха и о совместных планах с руководителем “Киношколы 73” Борисом Куломзиным на будущий год.

“На самом деле это очень интересный проект и я очень рад, что Борис Куломзин занимается им и ему оказывается поддержка на региональном уровне, – отметил Руслан Витрянюк – Этот проект дает возможность именно молодым ребятам сначала понять, а потом попробовать поработать в кино. И результатом этой киношколы стали несколько фильмов, которые ребята сделали самостоятельно. Я считаю, что это большой прорыв для Ульяновска, счастье, что у ребят есть возможность попробовать себя в роли режиссера, актера или сценариста”.

Также голливудский продюсер поделился планами на создание на территории Ульяновской области филиала зарубежной киношколы:
“New York Film Academy – это школа, она есть в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе. Дэн Маклер – директор New York Film Academy в Лос-Анджелесе, мой хороший друг и мы планируем создание в Ульяновске Поволжского филиала Нью Йоркской киноакадемии, как нового культурно образовательного проекта. В рамках которого мы будем приглашать именно голливудских специалистов в области сценарного мастерства, режиссуры и др., это специалисты, которые работают в области большого кино. И благодаря этому ребята, которые будут там участвовать, смогут получить великолепные знания, которые помогут им в будущем”.