Много сложностей приходится преодолевать тем, кто связал свою судьбу с агропромышленным производством.
Это тяжёлый труд, риск потери урожая от природных катаклизмов, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, а как следствие – невысокая рентабельность. В аграрном секторе выживают сильнейшие, и случайных людей здесь не бывает.
Тяжелее всего приходится небольшим фермерским хозяйствам. Но среди них есть такие, которые довольно уверенно чувствуют себя на своей земле. К ним смело можно отнести КФХ «Носков» из Большой Кандарати. Его глава Н.В. Носков при нашей с ним встрече на его машинном дворе пояснил, что этот год выдался не самым плохим в плане урожайности. Зерновых, например, получено по 25 центнеров с каждого гектара. Их убрали быстро. Недавно оказали помощь другому фермеру – обмолотили 50 га пшеницы. Дуэт комбайнов СК-5М «Нива» (один приобретён в этом году) хоть и не новый, но в умелых руках показывает хорошую производительность.
Хороший урожай получен благодаря умелой агротехнике – использованию качественных семян, удобрений, качественной обработке почвы.
Зерно Николай Васильевич планирует реализовать весной, когда цены на хлеб станут выше.
Сейчас земледельцы ведут сев озимых. 25 гектаров уже освоены. Приобретены 10 тонн элитных семян сорта «Марафон». Удовольствие это недешёвое – 120 тысяч рублей. Но затраты окупятся, ведь качественный посевной материал в будущем урожае играет весомую роль.
Схожая ситуация наблюдается и на картофельном поле («второй хлеб» – ещё одно направление работы хозяйства). За лето путём кропотливого труда удалось вырастить примерно по 150 ц/га клубней. В настоящее время начинается их уборка.
В этом КФХ работают в основном сезонные рабочие. Внушительную часть их заработка составляет натуральная оплата – зерно, сено, дрова, пользование техникой для личных нужд. Такой подход выгоден всем.
– Со сбытом продукции у нас проблем нет, – рассказывает Н.В. Носков. – Шесть тонн картофеля заказали владельцы одного из близлежащих кафе. Остальное заберут городские предприниматели. Они звонили заранее и готовы приехать в любой момент.
Недавно Россия приняла ответные меры на санкции, введенные в отношении неё США и европейскими государствами. С их территории в нашу страну запрещён ввоз продовольственных товаров. Это может стать стимулом нашим сельхозпроизводителям в плане расширения производства. Н.В. Носков говорит, что при желании можно увеличить посадочные площади под картофель, но пока этого не планируется. Время всё покажет.

Владимир АЛЁШИН

Фото автора

«Карсунские вести»