Управление портовой особой экономической зоны, расположенной на территории Ульяновской области, было передано «де факто» самому приволжскому региону. На минувшей неделе официально было зарегистрировано новое акционерное общество «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск». Учредителями его образования стали «Особые экономические зоны» и Корпорация развития Ульяновской области.

Это помогло провести реорганизацию управляющей компании ОЭЗ и передать управленческие полномочия и функции на уровень региона. При новой схеме управления развитие ПОЭЗ должно осуществляться эффективнее. Как пояснили в областной администрации, отныне отдельно действующий хозяйственный субъект уполномочен вести проект ПОЭЗ и самостоятельно принимать решения.

Управляющая компания сможет в короткие сроки проводить конкурсные процедуры по строительству объектов инфраструктуры, согласовывать условия реализации инвестиционных проектов. В конечном итоге, это дает больше полномочий для привлечения резидентов. Также в ближайшее время будет усовершенствованно законодательство, которое регулирует деятельность ПОЭЗ и ее резидентов.