Регионам становится тяжелее содержать беженцев и вынужденных переселенцев с Украины, поэтому крайне важно, чтобы они были трудоустроены и работали, считает депутат Законодательного собрания Ульяновской области (ЗСО), председатель комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Комментируя ИА REGNUM инициативу по лишению пособий беженцев при многократном отказе от трудоустройства, Гвоздев назвал ее «абсолютно правильной мерой». «Число беженцев постоянно увеличивается, только по своему избирательному округу я могу сказать, что их насчитывается около 70 семей, которым мы оказываем ту или иную помощь, — сказал он. — И наша задача в первую очередь трудоустроить всех, кто может работать, чтобы они сами себе зарабатывали, платили налоги и становились полноценными гражданами РФ. Тунеядцы, кто просто хочет получать пособие, спонсорскую помощь и ничего не делать, нам не нужны».

На сегодняшний день беженцы получают помощь в виде питания, проживания и денежных выплат. «Питание — четырех-пяти разовое, плюс разовая социальная помощь от 5 до 10 тыс. рублей, плюс бесплатное медицинское обследование и обслуживание, устройство детей в детские сады и школы, естественно, в обход общегородских очередей, — перечисляет Гвоздев. — Вообще пакет социальных услуг достаточно большой». Вынужденные переселенцы с Украины «первые два-четыре месяца находятся на полном государственном и региональном обеспечении», — подчеркнул депутат — И, если учесть, что число беженцев увеличивается, это достаточно тяжеловато. По силам региону — но с учетом перспектив тяжеловато”.

«Предложение, когда человека три раза приглашают на работу, а он отказывается и в результате он лишается пособия, мне кажется абсолютно правильным. Здесь, как говорится, „не до жиру“, — считает Гвоздев. — Дают место, можешь работать, — зарабатывай, а попутно ищи себе соответственно нормальную работу».

Вместе с тем он отметил, что в Ульяновской области случаев многократного отказа беженцев от работы пока не отмечено. «Особенно идут работать в сельское хозяйство, на автозавод», — уточнил депутат.

По состоянию на 29 августа 2014 года на территорию Ульяновской области прибыло уже 3302 человека (623 из них дети), с просьбой предоставить временное убежище в УФМС России по Ульяновской области обратились 995. сообщает региональное УФМС.