В Ульяновской области местная региональная Общественная палата начала отрабатывать свои рычаги и механизмы контроля, рейтингования и оценки качества услуг социально важных отраслей, влияющих на качество жизни ульяновцев, на уровне муниципальных образований.

Как сообщили в обладминистрации, на данный момент представители гражданского органа проводят многочисленные выезды в муниципалитеты, где они встречаются с населением на личных приемах и на расширенных заседаниях общественных муниципальных палат. Федеральный закон дает возможность контролировать членам общественной объекты и в региональном центре, и в районах области.

Сейчас в Общественной палате Ульяновской области отрабатываются формы работы и критерии, по которым будет ранжироваться деятельность глав администраций муниципальных образований. В предстоящие месяцы в рамках проведения муниципальных площадок гражданского форума пройдут расширенные заседания аналогичных палат муниципалитетов, где будут заслушаны отчеты глав районов области по итогам девяти месяцев. Также в Ульяновской области проходит процесс создания общественных советов при исполнительных органах власти и четырех отраслевых общественных палат.