Прежде чем начать возводить новые здания или ремонтировать старые, Пенсионный фонд России будет проводить общественное обсуждение.

Руководитель ведомства отметил, что гражданам должны быть понятны задачи строительства и приобретения офисов для нужд ПФР. «И оценка и понимание этих решений будут объективными только тогда, когда люди располагают достоверной информацией и участвуют в выработке решений», – заявил глава ПФР.

Также глава фонда отметил, что все расходы должны быть рациональны:

«При планировании расходов на 2015 год все должны руководствоваться принципами экономного и рационального расходования ресурсов», – сказал он.

Один из способов оптимизации расходов – применение типового строительства. Использование уже разработанных и одобренных проектов зданий и офисов для ПФР позволит существенно сэкономить как денежные средства, так и время.

Практика типового строительства была успешно применена ПФР по Республике Адыгея, Тамбовской, Волгоградской и Белгородской областям. И это не только прецеденты, но и примеры и опыт, которыми можно руководствоваться.

Кроме того, возможно, фонд будет покупать здания для своих офисов, если это окажется дешевле строительства.

К участию в общественных (публичных) слушаниях будут приглашаться представители Союза пенсионеров, Всероссийского общества инвалидов, профсоюзов, общественных организаций работодателей малого, среднего и крупного бизнеса, организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, СМИ. Также на общественные обсуждения будут приглашаться представители местных органов власти, в том числе архитекторов муниципальных образований, чьи требования ПФР обязан учитывать при проектировании внешнего облика зданий.

Также при проектировании будут учитываться площадь выделенного земельного участка, его особенности и расположение, а также, что важно, число людей, которые будут обслуживаться в проектируемом офисе.

Все расчеты и обоснования будут представлены на общественном обсуждении, так что участники смогут сами их проверить и оценить их обоснованность.

Особое внимание будет уделяться соблюдению стандартов по программе «Доступная среда», энергосбережению, пожарной безопасности, строительных норм и трудового законодательства. Приоритетом в развитии офисов ПФР является создание комфортных условий получения государственных услуг ПФР при обращении в Пенсионный фонд России граждан и страхователей, сообщают в пресс-службе ведомства.