Форум прошел под эгидой Приволжского таможенного управления.

Одним из главных вопросов, затронутых на совещании касался таможенного регулирования в особых экономических зонах, а также использование резидентами режима свободной таможенной зоны.

Своим мнением по ряду вопросов поделились представители ОЭЗ “Тольятти”, “Алабуга”, “Иннополис” и портовой экономической зоны Ульяновской области. По словам гендиректора “ОЭЗ ППТ “Тольятти” Алексея Пахоменко, в настоящее время идет проектирование таможенной инфраструктуры на территории тольяттинской площадки.

Также он заметил, что вопросы применения процедуры свободной таможенной зоны актуальны для многих резидентов ОЭЗ “Тольятти”. Компании рассматривают различные варианты таможенного оформления для ввозимого ими оборудования. И тот факт, что таможенная инфраструктура еще не подготовлена не мешает резидентам проводить операции, получив разрешение на применение режима СТЗ по временной схеме. Эта возможность появилась благодаря тесному сотрудничеству с ФТС и Минэкономразвития России.

Подобные мероприятия, помогают резидентам ОЭЗ “Тольятти” комплексно решать возникающие у них вопросы, также большое значение имеет опыт, который передают представители других ОЭЗ, благодаря ему удается значительно оптимизировать работу.

Для таможенной зоны на территории ОЭЗ “Тольятти” выделено более 13,5 га. Будет построено здание таможенного управления, три КПП, боксы досмотра и досмотровые площадки. Инвестиции в строительство всей инфраструктуры составят 700 млн рублей.

Справка: Тольятти — особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России. Была создана в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 года №621. Расположена в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке площадью 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО «АВТОВАЗ». Из них 436 га распределяются под производственные площадки резидентов ОЭЗ, остальная часть предназначена для строительства промышленной инфраструктуры, которая включает в себя инженерную и транспортную инфраструктуру, а также таможенную, административную, коммунальную и санитарную зоны.