Участие в Кубке России для «Волги» ограничилось только 1/32 финала. В следующую стадию почетного трофея ульяновцев не пустил саратовский «Сокол».
ВОЛГА – СОКОЛ – 0:3 (0:1)
30 августа. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 1700 зрителей. Судья – Апонасенко (Москва).
ВОЛГА: Багаутдинов, Абрамов (Щербак, 61), Тугушев (Суров, 62), Хайруллов, Борисов, Вагапов, Захаров, Сафин, Светозаров (Панев, 60), Тузовский, Бугаенко (Осадчук, 78).
СОКОЛ: Барсуков, Молодцов, Семякин, Горбатюк, Белоусов, Дегтярев, Козлов (Дутов, 46), Рябокобыленко (Васильев, 46), Столяренко, Павлов (Агапцев, 72), Коротаев (Сурков, 56).
Голы: Молодцов, 23; Павлов, 52; Дутов, 75 (0:3).
Нереализованный пенальти: Сафин, 89 (штанга).
Предупреждения: Борисов, 21; Тузовский, 61 – Коротаев, 44; Васильев, 56; Семякин, 88.

МОТО ПРОТИВ ФУТБОЛА
В руководстве ульяновского клуба надеялись, что матч против команды ФНЛ вызовет неподдельный интерес со стороны болельщиков. И, в принципе, эти надежды оправдались. Правда, со стороны поклонников… «Сокола». Свой фанатский сектор гости забили под завязку. Признаться, такого количества болельщиков соперников на игре в Ульяновске видеть еще не приходилось. Кроме того, гости расположили к себе не только количеством, но и качеством поддержки. На протяжении всего матча саратовцы не умолкали ни на секунду. Сектор гудел, скандировал речовки, размахивал флагами, прыгал. В общем, жил настоящей футбольной жизнью. Уже после финального свистка фанаты получили заслуженные награды: первую – в виде крупной победы «Сокола», вторую – команда в полном составе подошла к сектору и поклонилась болельщикам в пояс.

В противовес этому ульяновская часть трибун вела себя слишком камерно. Словно это не принципиальный футбольный поединок, а представление в захудалом цирке шапито: если аплодисменты – то жидкие и редкие, если кричалки и речовки – то вразнобой и зачастую не в тему. Поддержка любимой команды – своего рода искусство, которое пока, увы, дается ульяновскому болельщику тяжело.

Впрочем, на посещаемости матча, возможно, сказался приезд известных мастеров мотофристайла. Они выступали параллельно с футбольным матчем на главной площади Ульяновска. Вот там, говорят, был аншлаг.

ЧУГАЙНОВ – ЗА ЧИСТОТУ БОРЬБЫ
Вот уже два года «Сокол» тренирует известный в прошлом торпедовец и «железнодорожник» Игорь Чугайнов. С ним саратовская команда завоевала право играть в ФНЛ и сейчас идет в середняках Лиги. В отличие от Седышева, который на игры «Волги» ходит в белоснежной рубашке, при галстуке и пиджаке, Чугайнов в технической зоне для тренеров появился в спортивном костюме. Правда, на скамейку запасных наставник «Сокола» так и не присел. Особо эмоциональным поведением тренер не отличился, но внимания заслуживает один из эпизодов в конце первого тайма. Коротаев очень грубо подкатился под одного из игроков «Волги». Контакт был таким жестким, что ульяновец едва не получил серьезную травму. Так вот Чугайнов за такую игру тут же… отчитал своего подопечного!

МАСТЕРСТВО РЕШИЛО ВСЕ
Хозяева начали неплохо и при первом же стандарте заставили гостей нервничать. Сафин подал в центр штрафной, последовала скидка на дальнюю штангу, которую «замыкал» Вагапов. Мяч от голкипера «Сокола» Барсукова отлетел к Тузовскому, но тот вместо передачи решил пробить. Страж ворот ближний угол прикрыл надежно. Не прошло и пяти минут, как партнеры вновь выводили на ударную позицию Тузовского. Но в последнее мгновение мяч выбил защитник. А в середине тайма случилось то, что наложило отпечаток на исход поединка. Не самый острый продольный пас Молодцов превратил в гол. Багаутдинов просчитался с выходом, и полузащитник технично перекинул мяч в сетку. Под занавес тайма волжане требовали назначить пенальти после того, как один из их ударов пришелся в руку защитнику «Сокола». Однако рефери был неумолим.

Едва прозвучал свисток на перерыв, Сергей Седышев устроил небольшую «летучку» с лидерами команды – Сафиным и Вагаповым. Разговор произошел прямо на футбольном поле. Однако едва команды снова появились на газоне, «Сокол» удвоил преимущество. Голевая атака получилась классической: проход по правому флангу, прострел во вратарскую – гол. Правда, через четверть часа интрига могла вернуться. Вторую подряд руку в штрафной «Сокола» видел весь стадион, кроме арбитра Апонасенко. Третий гол вновь стал следствием высокого исполнительского мастерства. Отличился вышедший на замену Дутов. Шанс подсластить горькую пилюлю имел Сафин. Однако его удар с одиннадцатиметрового приняла на себя штанга.

После игры

Сергей СЕДЫШЕВ,главный тренер ФК «Волга»:
– Болельщики, наверняка, сочтут меня безумцем, но я скажу, что сегодня мы должны были побеждать. Забей в начале встречи Тузовский и поставь пенальти арбитр в первом тайме, игра могла пойти по нашему сценарию. Но футбол не любит сослагательного наклонения. Поэтому сказался более высокий исполнительский класс соперника. Свои моменты он реализовал, мы – нет. Хотя желания выиграть у нас было хоть отбавляй. Мы очень хотели пробиться в 1/16 финала и сыграть с командой Премьер-лиги. Поверьте, не у каждого футболиста, который выступает во втором дивизионе, выпадает шанс провести такой матч. Вот Ринат Аитов, например, за «Волгу» играл много лет. Но в 1/32 финала Кубка России сыграл всего один раз. Поэтому ребята сегодня горели желанием добиться победы. Или взять меня. Я ни разу, сколько лет тренирую «Волгу», не играл с клубом Премьер-лиги. Сегодня первый пропущенный гол – на совести нашего вратаря: невразумительно вышел вперед, когда за мяч боролись защитник и форвард. Второй гол – несколько ошибок подряд и на фланге, и в центре штрафной – тут вратаря тяжело винить. Третий гол – побежали спасать результат и нарвались на быстрый контрвыпад. Арбитр, в принципе, отработал нормально, но двумя эпизодами, когда мяч попадал в руку защитникам в штрафной «Сокола», подпортил себе репутацию. В концовке игры назначил очень сомнительный пенальти. Хотя, на мой взгляд, должен был показать желтую карточку Тузовскому за симуляцию. И в том, что Сафин в итоге не забил, есть небесная справедливость: нарушения в штрафной «Сокола» в этом моменте не было.

Игорь ЧУГАЙНОВ,главный тренер ФК «Сокол»:
– Мы не экономили силы для матчей в чемпионате России. Мы серьезно настраивались на матч и сыграли с достойным соперником. Все решило более высокое исполнительское мастерство игроков «Сокола». Кого желаем в соперники в 1/16 финала? Нам могут попасться краснодарские команды, «Ростов» да «Спартак». Желательно, чтобы «красно-белые». Все-таки «Спартак» – это имя.