Русская цивилизация… Она ненавязчива и зачастую чрезмерно скромна, не кричит на всех перекрестках о себе как пупе мира, просто век за веком идет по ступеням времени, стремясь лучше понимать себя, обустраивать пространства бытия, нести людям свой взгляд на мир и на место в нем самого человека. Ядро ее – конечно необъятная Россия, исполненная светлыми надеждами и нелегкими трудами сотен поколений и миллионов нынешних сограждан. Русских по происхождению здесь большинство, но, удивительное дело, вместе с ними творят русский мир представители более сотни других сохраненных Россией этносов, которые, опершись на всемирность русского характера и плодотворный стержень русской культуры, бережно хранят свои традиции и языки, и активно участвуют в процессе взаимообогащения всех культур, творя при этом и развивая культуру общую – российскую. И эта единая, в основе своей русская культура через людей, через великую литературу и музыку, через грандиозные военные и созидательные подвиги российского народа уже не одно столетие движется по разным странам и континентам, щедро делясь с другими народами своей извечной красой и выстраданной мудростью. Потому неслучайно в сознании миллионов людей все более прочно утверждается понимание особости русской цивилизации как собирательного, многофакторного, саморазвивающегося и целостного социально-исторического феномена, во многом отличного от других цивилизаций мира человеческого бытия, сформировавшегося под воздействием особенностей природной среды, языка, проверенных временем традиционных духовных, культурных ценностей и смыслов бытия, которые определили особенности характера, государственно-политического устройства, образа жизни и поведения людей ее составляющих.
А особенностей у русской цивилизации немало. Они начинаются уже с того, что именно народам России выпало жить и формировать свою государственность и политическую нацию в суровых природных условиях, требовавших выработки лучших человеческих качеств. Именно способность к преодолению самых сложных препятствий, мужество, выносливость, доброжелательность к ближнему и дальнему, неустранимая потребность справедливости для всех и для каждого и стали теми строительными блоками, которые позволили создать нашу русскую цивилизацию. Важно, что неугасимый огонь ответственности и любви к ближнему и дальнему, к Родине поддерживают в людях традиционные российские религии. Поэтому естественно в ранг самых приоритетных ценностей российских народов входили и входят поныне великие ценности искренней дружбы, взаимопомощи, самоотверженности, патриотизма, соборности. Народ неизбывно хранит веру в мудрость и защиту со стороны общины, коллектива, государства. И это еще одно из самых сущностных российских отличий. Если на Западе крепость – мой дом, то на Руси моей крепостью всегда была община, страна, держава. Все за одного — один за всех; в тесноте люди живут, а в обиде гибнут; где тесно – там честно, где розно – там слезно; кто за Родину горой, тот истинный герой; на миру и смерть красна – вот она наша российская мудрость и правда, самим народом запечатленная в пословицах. Именно эта, в чем-то сакральная вера во власть, в свое Отечество, в свое великое призвание много раз помогала стране и народу выживать, совершать величайшие прорывы и победы, но, увы, не один раз толкала его в пропасти смут и перестроек.
Великую объединяющую роль в истории России выполнял и продолжает выполнять русский язык. «Именно русский язык был главным выразителем и носителем народного единства, скреплял большой русский мир, который простирается далеко за пределы нашей страны, – подчеркнул в одном из своих выступлений Президент России В.В. Путин. – Русский мир никогда не строился по принципу национальной, этнической исключительности, он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей Родиной». И именно «наш чудесный, могучий и глубокомысленный русский язык» определяет наш национальный характер и мировоззрение людей русской цивилизации. Это о нем воскликнул однажды Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!». И эта истина принята миллионами наших иноплеменных соотечественников, для которых русский язык и, соответственно, во многом формируемое им духовное пространство, стали для них родными.
Удивительным типическим качеством русского миропонимания всегда было, а во многом таковым остается и поныне, является нестяжательство, умение довольствоваться необходимым. Это не значит, что человек русской культуры принципиальный противник красивых вещей или предметов роскоши, и совсем не чужд благ прогресса. Но никогда забота об удовольствиях не становилась самоцелью, главным жизненным приоритетом. И только захлестнувшая мир и нашу страну волна вульгарного потребительства стала уродовать психику целых поколений, которые начали включаться в самоубийственную гонку за обладание всем и вся. Не случайно ныне традиционные моральные приоритеты российского самосознания стали часто уступать материальным устремлениям. И здесь чрезвычайно велика роль культуры, которая должна всеми своим возможностями возвращать людям истинные ценности.
Существует сакральный в своей сути вопрос: в чем же самая главная тайна русского человека? Очень важный и предельно верный ответ на него нашел философ Ю.Н.Давыдов, который обратил внимание на то, что даже Ницше, при всем его неприятии основанной на любви морали, которая присуща только «слабым посредственностям», в том числе и «русскому мужику», именно в этом мужике сумел рассмотреть «высшее чувство власти». Но не той власти, синонимом которой чаще всего является господство и угнетение слабых, а власти над своей силой любви, которая не позволяет замкнуть ее на себя. Вот стержневой путь человека русской цивилизации: реализовать любовь к миру и людям через собственный духовный рост, трудолюбие, преданность долгу, ответственность перед Богом и людьми. Это качество работает на уровне инстинкта – пострадать и даже пожертвовать собой за правду и свободу на Руси –свято. Все помнят ставшими крылатыми слова Данилы Багрова о том, что сила в правде, и это так на самом деле. В последнее время вновь на слуху спор о «западе» и «востоке»… В связи с событиями на Украине осложнилась общая ситуация, вновь со всей остротой встал вопрос о судьбах русского мира. Но даже в этой обстановке не стоит сравнивать западную и российскую цивилизации по признаку «лучшести», в каждой из них есть свои неоспоримые преимущества и неизбежные недостатки, просто они разные по причине своего культурного кода. Что же касается развязанной против русского мира информационной войны, убежден, что все равно победит и уже побеждает честное слово о реальных событиях на Украине, о реальных действиях России.
Русский мир во главе с Россией просыпается и все активнее заявляет о себе миру. И мы знаем, а еще больше – верим, что он займет в нем подобающее ему место. И вера эта спасительна. Не зря же Ф.И. Тютчев пророчески завещал верить в Россию. Если знание обращено к тому, что уже есть, то вера — к тому, что будет!
В.Егоров

«Мономах», 2014, № 4(82)